You will not be able to view this website in all its glory until you upgrade your browser to one that supports web standards.


Сиирик, Принц Лжи, Темное Солнце, Черное Солнце Печать E-mail
Сиирик Принц Лжи, Темное Солнце, Черное Солнце Image
Великое божество        
Символ: Белый бесчелюстной череп на черной или пурпурной солнечной вспышке
Домашний план: Высший Трон
Мировоззрение: Хаотическое зло
Сфера: Убийство, ложь, интрига, обман, иллюзия
Прихожане: Бывшие прихожане Бэйна, Баала и Миркула, жаждущие силу (прежде всего молодые) люди
Мировоззрения Жрецов: CE, CN, NE
Домены: Хаос, Разрушение, Зло, Иллюзия, Обман
Одобренное оружие: "Лезвие Бритвы" (длинный меч)

Сиирик (сиир-ик, seer-ick) - мелочное, зацикленное на себе, мегаманиакальное божество, постоянно конфликтующее с другими божествами. Он имеет огромное количество последователей по всему Фаэруну: безобразное сияние Темного Солнца притягивает жаждущих силы смертных подобно моли к пламени, а затем непреклонно поглощает их. Сиирик был некогда безумным, но его пребывание в божественном безумии наконец окончилось, и он больше не считает себя мощнее всех остальных божеств. Принц Лжи восхищается плетением сетей обмана, которые заставляют и смертных, и божеств уничтожать друг друга и предавать друзей и возлюбленных. Он принимал много обликов, начиная со своего возвышения: кровавое привидение, облако ядовитого дыма или внезапный мрак, содержащий призрачные кружащиеся образы человеческих черепов и поглощающий взгляд двух черных глаз. Однако его истинная форма, как полагают - тощий человек со сверкающими темными глазами и белой как мел кожей.
Церковь Сиирика широко (и справедливо) ненавистна по всему Фаэруну, поскольку последователи Темного Солнца сеют раздор и убивают налево и направо. Последователи божеств доброго мировоззрения ненавидят церковь Сиирика за злые действия ее членов. Последователи нейтральных божеств и даже неверующих не переваривают интриги, убийства и разногласия, посеянные Сиирикистами, разрушающие жизни всех кто с ними соприкасается. Последователи злых божеств рассматривают церковь Сиирика как обезумевшую от силы и как угрозу их собственному влиянию - Принц Лжи продемонстрировал, что сделает все что угодно, включая убийство конкурирующих божеств, силы которых он жаждет.
Жрецы Сиирика молятся о заклинаниях ночью, после восхода луны, когда Темное Солнце сияет в апогее. Церковь Сиирика имеет немного церковных праздников и даже не празднует дату возвышения божества, поскольку делать это - значит почитать и Мистру ("Проститутку" для прихожан Сиирика) и подразумевать, что Сиирик не держал мантию божественности извечно. Однако всякий раз, когда храм приобретает что-либо или кого-либо достаточно важного, чтобы пожертвовать Сиирику, его высший жрец объявляет День Темного Солнца для демонстрации святости случая. Затмения всегда рассматриваются как святые и часто отмечаются пирами, пылкими молитвами и убийством высокопоставленного жреца или паладина Латандера. Жрецы Сиирика часто мультиклассируют как убийцы, падшие рыцари, иллюзионисты, мошенники или лидерами распрь (см. Главу 4).
История/отношения:
Некогда смертный, Сиирик был поднят к божественному статусу Ао при завершении Времени Неприятностей в 1358 DR, как и Миднайт (Мистра). При своем возвышении Сиирик потребовал сферы Бэйна, Миркула и Баала, в значительной степени поглотив и их церкви в свою веру. Затем Темное Солнце убил Лейру, Леди Мглы, при помощи Маска в форме меча Губителя Богов.
Десятилетием позже, в 1368 DR, Сиирик создал "Сииринишад", фолиант великой силы, который объявлял его Единственным Истинным Божеством. Сиирик неблагоразумно прочитал свою собственную книгу - это была ошибка, которая стоила ему его здравомыслия и привела к потере бывшей сферы Миркула, которая отошла к Келемвору, смертному, с которым Сиирик некогда вместе путешествовал. Кроме того, Огма и Маск сговорились создать другой фолиант, озаглавленный "Истинная Жизнь Сиирика", и этому заговору Темное Солнце помешал при этом разрушив немалую часть Зентил Кипа. Однако, пойманный в паутине своих собственных заговоров, Маск также прочитал "Сииринишад", позволив Сиирику украсть у себя сферу интриги наряду с частью божественной силы Мастера Всех Воров.
Год спустя, в 1369 DR, Сиирик был признан невинным из-за безумия, таким образом, провалив свои божественные обязанности по распространению раздоров и разногласий. Избранный Сиирика, бывший торговец-калишит по имени Малик, принял меры, чтобы его покровитель прочитал "Истинную Жизнь Сиирика" и таким образом восстановил свое здравомыслие. Затем трибунал великих божеств признал Темное Солнце виновным в его преступлениях и разрешил ему держать его божественный статус.
Теперь Сиирик продолжает свои убийственные интриги с возобновленным пылом, постоянно сталкивая между собой других-божеств и уничтожая все, что ценно для них в царстве смертных. Он не имеет никаких союзников, хотя время от времени притворяется, что работает с различными божествами, чтобы гарантировать их возможное крушение. Принц Лжи особенно ненавидит Мистру и ее прежнего возлюбленного, Келемвора. Однако, теперь Сиирик видит в Бэйне величайшую угрозу своей силе, и назревающая война между этими двумя лордами зла может в конечном счете поглотить Фаэрун в великой катастрофе.
Догма:
Смерть всем, кто против Сиирика. Поклонитесь его высшей силе и соберите для него кровь тех, кто не верит в его превосходство. Страшитесь и повинуйтесь силе, но убивайте лишь тех, кто слаб, имеет добрые убеждения, или ложных пророков. Соберитесь против всего духовенства других вер, поскольку они - ложные пророки и сила, выступающая против Единственного Истинного Пути. Несите смерть тем, кто противостоит церкви Сиирика или делает мир, порядок и законы, поскольку лишь Сиирик - истинная власть, а все остальные власти следует ниспровергать. Не восставайте открыто, поскольку марширующие армии побуждают ложных божеств действовать. Валите по одному противнику за раз и держите весь народ в страхе, ярме и постоянном раздоре. Любые методы или средства оправданны, если они ведут к желаемому результату.
Духовенство и храмы:
Жрецы Темного Солнца обязуются распространять раздоры и убийства повсюду, чтобы заставить народ бояться и верить в Сиирика. Они поддерживают правителей, любящих жестокость и строительство империй, но балуются интригами на всех землях. Они избегают погружать царства в широко распространенную войну, которая почтила бы Темпуса. По крайней мере, это идеал, которому служат Сиирикисты. По правде говоря, Сиирикисты тратят большинство своего времени, строя коварные планы друг против друга, стремясь усилиться лично в бесконечной борьбе - заговор против заговора. Чтобы еще сильнее ухудшить дела, во время своего безумия Сиирик часто говорил со своим преданным духовенством, но - разными голосами. Поскольку все они боятся его, и каждый верит, в то что он говорит - Единственный Истинный Путь, его слова науськивают храмы Сиирикистов друг на друга. Его Жрецы вцепляются в глотку друг друга так же часто, как и продвигают поражение других религий.
Храмы Сиирика - нагноение язв зла, широко варьирующиеся по внешнему виду, отражая хаотическую природу божества. Многие скрыты внутри пещер или существующих построек, включая покинутые здания, разваливающиеся коллекторы и забытые подземелья, из которых время от времени эхом доносятся ужасающие крики. Многие из таких комплексов некогда служили храмами Бэйна, Баала или Миркула, и таким образом походят на мрачные твердыни Черного Лорда, скрытые гильдейские залы Лорда Убийств или гробницеподобные убежища Лорда Костей. Все они имеют кровавый жертвенный алтарь и великий зал, где местный Высший Жрец может иногда провести перед собравшимися прихожанами напыщенную речь.
Когда они не маскируются, чтобы в секрете передвигаться среди простого народа, Жрецы Сиирика одеваются в черные или темно-пурпурные робы, отороченные серебром, с капюшонами или без. Они носят серебряные наручи или браслеты (обычно отлитые с символом Сиирика - череп и вспышка), символизирующие порабощение церкви Сиириком. Некоторые Жрецы на высоких церковных праздниках рисуют символ своего божества у себя на лбу или на щеках.
Принц Лжи не признает никакого единственного понтифика, управляющего всей верой, хотя дюжина или более мощных Жрецов полагают, что Сиирик намеревается поднять их на такую роль. Такие конфликты идут с тех времен, когда Темное Солнце в своем безумии преднамеренно натравливал своих преданных друг на друга. Хотя Принц Лжи прекратил делать это открыто, ересь в пределах веры ни в коем случае не излечена, и хаотический характер его последователей гарантирует, что это вряд ли когда-либо случится. Жрецы Сиирика доминируют в большинстве фракций, хотя мощные колдуны, волшебники, варвары, бойцы, рейнджеры и черные стражи также играют важные роли.
В настоящее время две самых мощных фракции можно найти в Амне. Осторожный Череп Тиннос Аргрим - высокий Жрец Горы Черепов на Облачных Пиках и основатель набожного ордена убийц, известного как Пламя Темного Солнца. Он объединил свое влияние над Темным Редутом, храмом в Холмах Тежарн, некогда возглавляемым конкурирующей сектой, и объединился с армиями Амна против Империи Ситиллисиан. Черная Воля Хааркен Акмилир, высокий Жрец Башен-Близнецов Вечного Затмения, сработался с армией монстров, возглавляемой двумя ограми-магами из города Муранн, и теперь душит Торговый Путь. Третья фракция, сила которой растет, воюет с духовенством Бэйна в Даркхолде за контроль над западной ветвью Жентарима. Лидер этой фракции в настоящее время неизвестен. Некоторые верят, что мантию лидера принял харизматичный Жрец по имени Даг Зорет, в то время как другие утверждают, что лояльными преданными Темного Солнца приказывает военный командир, известный как Перегост. В любом случае, именно эта фракция Сиирикистов скорее всего разожжет открытую святую войну с церковью Бэйна.

LE_ranger 

 
« Пред.   След. »
Copyright Wyrm 2007 year.