You will not be able to view this website in all its glory until you upgrade your browser to one that supports web standards.


Печать E-mail

Халфлинги Легконогие
Халфинги Легконогие
Халфинги Легконогие

Народ Фаэруна больше знаком с легконогими хин, чем с любой из двух других семей, прежде всего потому, что легконогие - самые многочисленные и часто путешествующие из халфлингов. Почти в каждом человеческом сообществе размером больше деревни есть по крайней мере несколько постоянно живущих халфлингов. Когда большинство Фаэрунцев думает о халфлингах, легконогие - первые, кто приходят в голову.
Большинство легконогих халфлингов прослеживают родословную своих семейств к дням, когда большое племя их семьи населяло территорию, известную сегодня как Люирен. После событий Призрачных Войн Хин большинство легконогих халфлингов ушло со своей родины и расселилось по северному Фаэруну большими диаспорами. Хотя некоторые легконогие халфлинги остались в Люирене, их семья стала вездесущей, во всех заселенных землях Фаэруна.
Легконогие халфлинги, возможно, самые обычные из всех семей, но их поведение сильно различается. Невозможно описать "типичного" легконогого халфлинга, потому что, во многом подобно людям, эта раса рождает индивидуумов, абсолютно противоположных друг другу. Это разнообразие поведения отображает разнообразие возможностей: Некоторые халфлинги принимают представления и убеждения о мире, очень близкие или даже идентичные любому человеческому сообществу, в котором они, живут, в то время как другие сохраняют отличную точку зрения, которая отделяет их от других рас и групп (включая других халфлингов). Нет ничего необыкновенного в том, чтобы встретить халфлинга, поведение которого является смешением обычаев многих культур.
Для отдельных легконогих халфлингов или даже целых семейств вполне нормально после проживания на одном месте в течение десятилетий решить, что они хотят двинуться куда-то еще. Некоторые ученые предполагают, что легконогие хин испытывают сильную потребность увидеть много различных мест и насладиться разнообразием опыта. Есть мнение, что легконогие хин, покинувшие Люирен из-за резни Призрачных Войн, были неспособны найти новую родину, которая также удовлетворила бы их в их блужданиях. После многих сотен лет блужданий подобное поведение теперь естественно для легконогих хин, или просто так сложилось.
Соответствуя своему названию, легконогие халфлинги часто берут классы, хорошо работающие для странников, типа жулика и барда.
Легконогие халфлинги часто приобретают внушительное количество навыков в течение своих путешествий, со своей малой силой и небольшим размером они нуждаются в преимуществах хитрости и ума.
Некоторые халфлинги становятся мастерами засад, появляясь из-за кустов и обрушивая на противника шквал камней. Эти стражи, снайперы военной пращи, часто являются первой линией защиты для сообщества халфлингов и соответственно очень ценятся своими согражданами.
Для общества легконогих халфлингов трудно определить количество, потому что легконогих можно разделить на три группы: живущие среди людей, живущие среди других легконогих и те, кто блуждает с места на место. Некоторые семейства легконогих халфлингов живут всю свою жизнь на одном месте, иногда как часть человеческого сообщества, иногда - в поселении, населенном почти полностью халфлингами. Другие проживают всю жизнь на дорогах и тихих тропах Фаэруна, никогда не оставаясь надолго на одном месте.
Легконогие говорят на Халфлингском, Общем и языке своего домашнего региона — который, учитывая охоту легконогих к перемене мест, может быть практически каким угодно. Блуждающие легконогие халфлинги учат языки мест, где они живут; и часто изучают другие широко распространенные языки.
Все легконогие (кроме редко встречающихся варваров) грамотны.
Легконогие халфлинги любят уют, и занимаясь магией, они используют широкий спектр заклинаний и магических изделий, чтобы сделать свое путешествие — или свой очаг — приятнее. Они - квалифицированные клерики и колдуны, но иногда испытывают недостаток дисциплины, чтобы стать волшебниками.
Поскольку они почти всегда бьются с противниками больше себя, легконогие халфлинги предпочитают заклинания, помогающие им перемещаться по полю битвы и нейтрализовать физическую силу их противников. Быстрое отступление, полет, спешка, заклинание полиморфа и особенно черные щупальца Эварда - обычные заклинания в арсенале халфлинга-заклинателя.
Некоторые легконогие халфлинги настолько очарованы заклинаниями путешествия, что берут умение Бродячий Маг Хин.
Легконогие халфлинги очарованы магией, которая некоторым образом облегчает путешествия. Это, конечно, и для того, чтобы путешествовать быстрее, но скорость - не всегда приоритет для легконогих, блуждающих тем или иным способом. Изделия, которые делают путешествие более удобным или более безопасным, особенно ценятся ими.
Мешки удержания, удобный рюкзак Хеварда, летучие ковры и любые магические ботинки могут быть куплены в общинах легконогих халфлингов на 10% дешевле нормальной стоимости.
Одно из наиболее соответствующих неудобств халфлингов - то, что их размер затрудняет для них использование некоторых типов оружия. В ответ на эту трудность волшебник-халфлинг создал первый хорнблейд — вводящее в заблуждение магическое оружие, причиняющее больше урона, чем можно предположить по его размеру. Этим оружием легконогие хин владеют чаще, чем призрачные или сильные сердцем и возможно, что первый хорнблейд изобрел именно легконогий.
Из всех семей хин легконогий скорее всего будет поклоняться божествам не принадлежащих Детям Йондаллы. В дополнение к божеству, которому они возносят почести, многие домашние хозяйства легконогих — особенно предпочитающих дорожную жизнь более оседлому существованию — уважают домашнего покровителя, часто некоего матриарха или патриарха из истории семейства.
Брандобарис, Мастер Хитрости, весьма любим легконогими хин за свое реалистическое и добродушное представление жизни. Брандобарис - обычное божество-покровитель тех халфлингов, которые доверяют своей удаче вести их в своих блужданиях с места на место.
Поклонение Цирроллали, Хранительницы Очага, очень популярно среди легконогих халфлингов, рожденных в пределах последних двух поколений. Ее слова о господстве расы халфлингов на Фаэруне попало в восприимчивые уши. Ряды ее духовенства сильно выросли за счет многочисленных легконогих хин, стремящихся распространить ее слово и внести вклад в поиски новой родины легконогих.
Вера в Йондаллу нравится легконогим халфлингам - и тем, кто блуждает, и тем, которые предпочитают селиться более постоянными общинами. Некоторое время назад наблюдалась напряженность между ее духовенством и слугами Цирроллали: Йондалла не уверена, что призыв этого более молодого божества к поиску халфлингам новой Родины является мудрым.
Эти халфлинги любят военную пращу легконогих, смертельную и мощную версию обычной пращи.
Легконогие халфлинги восполняют свой маленький рост, одомашнивая некоторых из самых больших и мощных собак Фаэруна. Высокому человеку-бандиту придется нелегко при встрече с путешественником халфлингом сопровождаемым парой преданных мастифов.

LE_Ranger

• +2 Ловкость, –2 Сила.
• Малый размер: как существо малого размера халфлинги получают +1 размерный бонус к АС, +1 размерный бонус к броскам на попадание и +4 размерный бонус на Прятанье, но он использует оружие меньшего размера чем человек и его грузоподъемность составляет ¾ от грузоподъемности персонажа среднего размера.
• Базовая скорость халфлинга 20 футов.
• +2 расовые бонусы на умения Лазанье, Прыганье и Тихую ходьбу.
• +1 расовый бонус на все спасброски.
• +2 моральный бонус на спасброски против страха: Этот бонус суммируется с +1 бонусом халфингов на все броски.
• +1 расовый бонус на атакующие броски при использовании метательного оружия и пращи.
• +2 расовый бонус на умение Слух.
• Автоматические языки: Общий, Халфлингский и региональный. Дополнительные языки: Чессенты, Чондатан, Дамара, Дварфийский, Эльфийский, Иллусканский и Гоблинский.
• Предпочтительный класс: Плут.

 
« Пред.   След. »
Copyright Wyrm 2007 year.