You will not be able to view this website in all its glory until you upgrade your browser to one that supports web standards.


Печать E-mail

Человек, аркаиун (Human, Arkaiun)

Регионы: Дамбрат, Золотая Вода, Халруаа , Шаар .
Расовые умения: Боец на Ножах, Сопротивление Яду, Седло
Аркаиуны - сравнительно новая этническая группа среди людей, смесь других культур, которые были вынуждены бежать или подчиняться другим большую часть своего существования. Сегодня они рассеяны по всему южному побережью Фаэруна, хотя Дамбрат - их традиционный дом. Аркаиуны в общем низкорослые и коренастые, с темноватой кожей и волосами от темно-коричневого до черного цвета.

История

Аркаиуны, прибывшие на покрытые травой равнины региона, ныне известного как Дамбрат, первоначально происходили из Шандолара, столицы королевства Ашанат далеко на севере. Шандолар фактически был двумя отдельными частями одного и того же города, каждая из которых была построена вокруг одного из выходов двухстороннего портала, соединяющего регион Холмов Совета и западный берег Озера Ашейн. Когда нентиарх Тароса попытался уничтожать Шандолар при своем завоевании Ашаната в -946 DR, граждане сбежали через свой портал в южную половину города, оставив своего короля, Аркаиуса Архимага, закрыть портал и уничтожить его. Народ наров взял себе имя павшего короля, назвав себя аркаиунами, и продолжал жить в тени тихой арки портала в течение еще нескольких столетий. Хотя их идентичность осталась неповрежденной, слава народа Шандолара уменьшилась до всего лишь тени себя прежней. В конечном счете, аркаиуны стали немногим более чем многочисленными племенами кочевников, считающим свой бывший город местом для встреч.
За столетие перед Отсчетом Долин еще одна этническая группа людей пришла через тот же самый выход портала, хотя и из другого региона Фаэруна. Это были потерявшееся племя иллусканцев, исчезнувшее со своей родины Руатим в эти годы национальной экспансии. Иллусканцы поселились среди наров-аркаиун и переженились, став в конечном счете одной группой. Смешанные аркаиуны продолжали жить области Холмов Совета еще пару столетий, сформировав в это время королевство Эльтабранар.
После опрометчивого вторжения Унтера и Мулхоранда, закончившегося бедствиями, аркаиуны бежали на юг и запад, в конечном счете поселившись по побережью Залива Танцующих Дельфинов. Там они начали возделывать землю и основали торговые центры, сохраняя присутствие в регионе в течение множества столетий.
В начале девятого столетия DR аркаиуны случайно прорвались в Подземье и впервые столкнулись с дроу. Их король неосмотрительно приказал армии идти вниз, в глубины гор, и победить город дроу. Это было бедствие рекордных размеров -  положение за полстолетия перевернулось, и аркаиуны оказались на грани уничтожения. Последний штрих нанесло предательство от рук группы жриц Ловиатар. Дамбрат стал принадлежать дроу, и аркаиуны стали расой их слуг.

Перспектива

Немногие из аркаиун идентифицируют себя на националистическом уровне. Они долго были угнетенным народом, удерживаясь под кулаком полудроу и дроу в Дамбрате, который был некогда их родиной. Те, кто мигрировали в другие регионы до прихода Кринти, там и остаются, а другие стараются сбежать в подходящий момент.

Аркаиунские персонажи

Аркаиуны преуспевают как бойцы, жулики и рейнджеры, учитывая ту роль, которую они играют в дамбратском обществе - рабочая и боевая сила. В городских областях они - охранники домов, моряки и воры, а в сельской местности действуют как воины и рабочие на ранчо. Некоторые из тех, кто вне закона, могут быть варварами, все еще стараясь сохранить кочевой образ жизни и готовые бежать от Кринти, едва улучив момент. Немногие из аркаиун становятся заклинателями того или иного вида, особенно в самом Дамбрате, где аркаиунам запрещается практика магии и навязывается религия.
Аркаиуны склонны скорее к физическим престиж-классам, типа убийцы, дуэлянта, корсара Великого Моря, горизонтоходца и гильдейского вора, чем к таковым духовного или арканного характера.

Аркаиунское общество

Правление Кринти затеняет аркаиунское общество. Аркаиуны, все еще живущие в Дамбрате, рассматриваются как второсортные граждане, подходящие лишь для черного физического труда, неспециализированной торговой работы и военной службы. За пределами этой нации аркаиуны просто гармонируют с привычками тех, кто вокруг них.
Некоторые аркаиуны, живущие в дикой природе за пределами непосредственного контроля Кринти, все еще поддерживают свои традиционные пути, настаивающие на соблюдении кочевого образа жизни и церемоний, которые они поддерживали перед приходом дроу. В этих случаях аркаиуны - дикий народ, что доказывает их почитание Малара в качестве владыки охоты.

Язык и грамотность

Аркаиуны, живущие в Дамбрате, говорят на Общем и Дамбратском. Этот последний язык - комбинация Старого Иллусканского и древнего Нара, ни на одном из которых не говорят сегодня. Он использует алфавит Детек. Обычные вторичные языки включают Иллусканский, Халруаа, Шаарский и Нижне-общий. Только 30% аркаиун, живущих в Дамбрате, грамотны.

Аркаиунская магия и знания

Аркаиуны не используют магию, так как их правители-Кринти не позволяют им изучать колдовство. Из магии, с которой они знакомы, самая обычная - доспехи и оружие, несущие незначительные силы.
Аркаиуны, принявшие мантию заклинателя, почти повсеместно для изучения этого пути приспосабливаются к другим культурам. Среди аркаиун, культура которых все еще сохранена (прежде всего среди варварских народов, живущих на краях общества Кринти, часто - как объявленные вне закона), несколько адептов, бардов, друидов и рейнджеров сумели развить некоторое магическое мастерство. Однако, такие индивидуумы редки.
Так как колдовство среди управляемых Кринти аркаиун запрещается, народ не имеет никакой заметной колдовской традиции.
Так как немногим из аркаиун предоставляются возможность заниматься колдовством, у них нет ни знаний, ни средств для производства магических изделий.

Аркаиунские божества

В самом Дамбрате аркаиуны насильственно посвящаются Ловиатар и иногда Лолс. Оставленные на свое усмотрение, большинство почитают Темпуса, хотя некоторые более дикие народы (особенно варвары, которые бродят по краям Дамбрата, борясь за свободу от влияния Кринти) уважают Малара за его сферу охоты. В других землях аркаиуны приспособились к верам местных жителей, так что они почитают широкий спектр божеств.

Отношения с другими расами

Очевидно, что большинство дамбратских аркаиун рассматривают полудроу и дроу, управляющих их землей, с ослепляющей ненавистью. Это отвращение переносится и на большинство других эльфов и полуэльфов (в основном потому, что полудроу укрепили такое восприятие). Аркаиуны достаточно хорошо уживаются с дварфами и гномами, но их отношения с халфлингами напряженны из-за нескольких попыток вторжения в Люирен (и до прихода дроу, и по воле этой расы). Аркаиуны удивительно хорошо сосуществуют с полуорками, начиная с того, что большое количество их живет в Дамбрате, служа в вооруженных силах наряду с людьми.
Немало аркаиун мигрировало (или сбежало) в близлежащие человеческие нации, так что они открыто принимаются в области вокруг Золотой Воды и объединены с дурпарским народом. С другой стороны, халруанцы смотрят на аркаиун с подозрением из-за плохой истории между этими двумя странами.

Оружие и доспехи

Аркаиуны используют много оружия, но предпочитают на открытом поле дальнобойное оружие. Предпочитаемое оружие включает арбалеты, пращи и копья для дальнего боя и короткие мечи, кинжалы и рапиры для рукопашной. Высокая температура Юга делает нагрудники, кожу и подбитую кожу самыми обычными доспехами, наряду с баклерами или маленькими щитами.

Животные и домашние животные

Аркаиуны всегда были превосходными наездниками, и лошади, бегущие по полям Дамбрата - главные активы этой нации. Люди разводили и ездили на этих животных задолго до прихода дроу и полудроу, и они продолжают делать это и по сей день. В результате почти каждый аркаиун умеет ездить на лошади к пятилетнему возрасту.

LE_Ranger
 
« Пред.   След. »
Copyright Wyrm 2007 year.