You will not be able to view this website in all its glory until you upgrade your browser to one that supports web standards.


Печать E-mail

Полу-эльфы
Полу-эльф
Полу-эльф

Самые выдающиеся из рас со смешанным наследием, полуэльфы могут быть найдены повсюду на Фаэруне, но есть немного стран, которые они могут назвать своими собственными. Они чувствуют себя как дома и в протяженных человеческих империях, и в секретных эльфийских укрытиях, находясь между эльфийской и человеческой культурами, но не принадлежа в действительности ни к одной из них. Они - красивая и уравновешенная раса, обращающаяся с вызовом своего смешанного наследия с изяществом и терпением.
На Фаэруне есть три главных подрасы полуэльфов: обычные полуэльфы, полудроу и водные полуэльфы. Обычные полуэльфы - те, чьи эльфийские родители происходят от лунных эльфов, солнечных эльфов, диких эльфов и лесных эльфов. Если кто-либо относится к полуэльфу, они почти наверняка касаются полуэльфов этого происхождения. Полудроу имеют кровь дроу в своих жилах, и они чрезвычайно редки, кроме большинства южных земель Фаэруна. Наконец, водные полуэльфы могут быть найдены в маленьких количествах по любой из береговых линий Фаэруна, пойманные между своим наследием людей и морских эльфов.
На Фаэруне нет никаких истинных полуэльфийских царств, но полуэльфы в одних странах гораздо более распространены, чем в других. На Недоступном Востоке, в Юирвуде отдаленного Агларонда, культура обычных полуэльфов, произошедшая от диких эльфов, лунных эльфов и Дамарских человеческих поселенцев, процветает под зелеными ветвями Юирвуда. В изолированном Дамбрате на юге полудроу управляют своими человеческими соседям. Полуэльфы также обычны в местах, где люди и эльфы мирно жили рядом друг с другом, к примеру в области Сильверимуна на Севере или некоторых из южных Долин.
Полуэльф имеет по крайней мере одного эльфийского родителя или прародителя или двух родителей-полуэльфов. С другой стороны, ребенок полуэльфа и человека будет человеком, если родитель полуэльфа не был ребенком чистокровного эльфа. Если полуэльфийская линия не женится с другими эльфийскими или полуэльфийскими семействами, их эльфийские характеристики исчезают через поколение-два. При случае эльфийские черты могут вновь появляться в рожденных людьми детях несколькими поколениями позже, но полуэльфы столь отдаленного происхождения очень редки.
У полуэльфов немного расовой истории. Недостаточные количеством и широко рассеянные по лику Фаэруна, полуэльфы оставили немного отмечающего их присутствие. Истинные полуэльфийские культуры возникли сравнительно недавно лишь в горстке мест.
Люди и эльфы за многие тысячи лет поделили Фаэрун, и редкие индивидуумы эльфийского и человеческого происхождения были рядом, начиная со времени Эльфийских Войн Короны или ранее. Однако, лишь в пределах последней дюжины столетий понижение больших старых эльфийских королевств и возвышение человеческой цивилизации позволило двум расам гармонировать в любых количествах. Древние эльфийские королевства Иллефарн и Кормантир в свои последние дни защитили многих полуэльфов, как и обе человеческие страны, поднявшиеся после падения эльфийских корон столетиями после подъема Стоящего Камня. Падение Миф Драннора в 714 DR положило конец первому из этих смешанных царств, но к тому времени Сильверимун уже поднимался как второй Миф Драннор на Севере.
В Агларонде заселение Юирвуда людьми в 8-м и 9-м столетиях привело к возвышению полуэльфийского народа, который все так же процветает сегодня. Хотя коммерческие люди прибрежных городов Агларонда и лесные рейнджеры скрытых глубин королевства не всегда согласны с этим, Агларонд стоит как лучший пример полуэльфийского царства в сегодняшнем Фаэруне. Дамбрат, с другой стороны, представляет полностью отличающийся пример. Семьсот лет назад варварское человеческое королевство Дамбрат было побеждено дроу из мощного города. Те, кто могут проследить свое происхождение от великих семейств дроу, управлявших как сюзерены своими людьми, управляют своей родиной в качестве гордых повелителей. Если в других странах полуэльфийская кровь - знак гармонии рас (или, по крайней мере, торговли), в Дамбрате она - наследие завоевания и притеснений.
Обычные полуэльфы происходят от людей и лунных эльфов, солнечных эльфов, диких эльфов или лесных эльфов. Хотя этот народ можно найти на всем протяжении Фаэруна, дальнейший текст описывает культуру полуэльфов Агларонда, земли, где живет самое большое количество обычных полуэльфов.
Обычные полуэльфы совмещают человеческие и эльфийские особенности под влиянием подрасы своего эльфийского родителя и этнической принадлежности своего человеческого родителя. Полуэльфы имеют бледную кожу с синеватым оттенком вокруг ушей и подбородка, очерчивающим их небольшие лица. Солнечные полуэльфы имеют бронзовую кожу и золотые волосы. Дикие полуэльфы имеют коричневую кожу. Лесные полуэльфы имеют медно-красную кожу с легким оттенком зеленого.
Большинство обычных полуэльфов держится отстраненно, играя роль чужаков. В Юирвуде это не так: полуэльфы составляют большинство и обладают длинной и гордой историей. Много молодых полуэльфов прибывает в Юирвуд, как только они становятся достаточно взрослыми, чтобы покинуть родной дом. Здесь они наконец находят то место, в котором можно надеяться быть принятыми.
Полуэльфы стройнее людей и более плотно сложены, чем эльфы. Так как эльфы Фаэруна более высоки и более крепки, чем эльфы других миров, Фаэрунские полуэльфы очень близки к человеку по росту и весу.
Юирвуд, дом многих тысяч полуэльфов, расположен в Агларонде. Юирвуд некогда был населен большим количеством лесных эльфов. Однако, в 756 DR люди прибыли в эту область и основали множество поселений. Сначала эти две культуры столкнулись, но в конечном счете объединились против взаимной угрозы монстров, которые жили в те времена в лесу. Две расы, живущие в Юирвуде, смешивались в течение столетий, в конечном счете сформировав истинную полуэльфийскую культуру.
В 1065 DR полуэльфы Юирвуда заключили мир с людьми, живущими на побережье между их землями и Морем Упавших Звезд, так родилась нация Агларонд. Люди, отказавшиеся от мира, ушли на западную оконечность Агларондского полуострова и сформировали свою собственную страну, Алтумбел. Агларонд управлялся полуэльфийскими монархами в течение поколений. Приблизительно пятьдесят лет назад королевская линия заглохла, и последняя королева передала трон своей ученице Симбул. Под ее правлением народ Агларонда выстоял перед лицом Тэйской агрессии и яростной защитой своей земли вынудил могучих соседей отказаться (по крайней мере временно) от мечты о расширении до Моря Упавших Звезд. Юирвуд уникален среди лесов, будучи непроницаемым для магии наблюдения и обнаружения. Это было большим преимуществом для Симбул и ее народа, поскольку сделало невозможным для враждебных сил контролировать движение людей и отрядов в пределах леса, охватывающего большую часть территории Агларонда. Нога Релката - самое большое поселение полуэльфов в Юирвуде (и соответственно на всем Фаэруне). Оно является домом для 5,080 жителей, большинство из которых - полуэльфы.
В то время как эльфов и полуэльфов уважают и восхищаются ими во многих частях Фаэруна, люди в тех странах, где с эльфами обычно не сталкиваются, могут быть опасаться обладающих эльфийской кровью. Эльфы изящны, привлекательны, они живут гораздо дольше человека, загадочны и квалифицированы в могущественной магии. Люди обычно относятся ко всем эльфам и, как следствие, полуэльфам - с завистью и страхом. В местах типа Сильверимуна или Долин раса полуэльфов не является чем-то примечательным и не сталкивается с особенным неприятием. В странах с долгой историей эльфийско-человеческого конфликта, типа Тетира или Сембии, эльфийская кровь отмечает их как чуждых и опасных, со всеми страхами и подозрениями, которые можно ожидать.
Многие полуэльфы отвечают на подозрения и притеснения своих человеческих соседей, держась подальше от человеческой цивилизации, предпочитая уединенную жизнь в диких местах Фаэруна. Другие вместо этого начинают путешествовать, никогда не оставаясь на одном месте достаточно долго.
Как родина смешанного общества эльфов, людей и полуэльфов, Агларонд уникален среди стран Фаэруна. В Агларонде раса полуэльфов обыденна, и полуэльфов оценивают их собственными действиями и достижениями, а не их родственностью. Агларондские полуэльфы - тихий, вдумчивый и учтивый народ, редко оказывающий дружескую поддержку посторонним, но неизменно лояльный к своим друзьям. Многие полуэльфов из других стран посещали Агларонд по крайней мере однажды в своей жизни, и многие остаются там, увеличивая царство Симбул.
Полуэльфы Юирвуда - разнообразное сообщество, приветствующее иммигрантов. Среди них можно найти представителей практически каждого из классов персонажей и почти любой мультиклассовой комбинации, поскольку гибкость - ключевая черта среди полуэльфов.
Народ Агларонда открыт и дружелюбен, несмотря на то, что находится между затворниками Алтумбела и агрессивными зулкирами Тэя. Агларондцы знают, что цена их свободы - вечная бдительность. Только их решимость, храбрость и навыки удерживают Тэй от завоевания в заливе. Любой народ с добрым сердцем, желающий встать плечом к плечу на защиту своих домов и своей свободы, приветствуется в Агларонде, и за более чем сорок лет правления Симбул Агларонд был заметно усилен иммиграцией полуэльфийских ремесленников, лесников и авантюристов.
Среди Агларондцев люди, полуэльфы и эльфы живут рядом, принимая пути своих соседей. Полуэльфы здесь достигают взрослой жизни приблизительно в возрасте 20 лет и затем принимают любую роль, которую считают наилучшей для себя. Многие работают в лесу, охотясь на диких животных, добывая шкуры, собирая редкое дерево и травы или орехи и ягоды. Агларондские лесники заботятся о том, чтобы не грабить Юирвуд, и избегают брать от леса слишком много или валить много живых деревьев.
Старшие уважаются в Агларонде за мудрость, которую они получили за прожитые годы. Как только полуэльф становится слишком старым, чтобы работать, о нем заботится его семейство или его деревня.
За пределами мест, подобных Агларонду, полуэльфов - одиночки и часто держатся обособленно. Некоторые ценят дух товарищества и чувство семейства, получаемые при путешествии с группой авантюристов.
Полуэльфы Юирвуда говорят на Общем, Эльфийском и Агларондском. Агларондский - сравнительно молодой язык, развившийся от смешивания Эльфийского с Дамарским языком человеческих поселенцев, колонизировавших побережья Юирвуда пятьсот лет назад. В качестве дополнительных языков полуэльфы часто выбирают Чессентский, Дамарский, Драконий, Эльфийский, Малхорандский, Оркский или Сильванский.
Все обычные полуэльфы грамотны, кроме варваров.
Обычные полуэльфы могут использовать расовые заклинания и людей, и эльфов. Они, однако, не имеют никаких собственных колдовских традиций. Агларондские арканные заклинатели часто следуют за Симбул в выборе магических школ, в которых она концентрируется: Воплощение и Превращение.
Обычные полуэльфы могут выбирать любое человеческое или эльфийское божество в качестве покровителя. Многие почитают Суни, за любовь, соединившую их родителей. Агларондские полуэльфы ценят Чонти, Селунэ, Валкура и эльфийский пантеон (Селдарин). Полудроу доброго мировоззрения, живущие в Агларонде, вместе с ними поклоняются Леди Танца. Поклонение Илистри распространилось за пределы тех, в чьих жилах течет кровь дроу, и много обычных полуэльфов, наслаждающихся полночными кутежами - главным образом, следует заметить, барды - выбирают Илистри в качестве покровителя.
Обычные полуэльфы Агларонда хорошо уживаются с большинством главных рас Фаэруна. Они ценят свой род прежде всего, но счастливы работать и с людьми, и эльфами, а также с дварфами, гномами и халфлингами. Полуэльфы Агларонда выказывают заметную терпимость и к полуоркам. С другой стороны, Агларондцам глубоко подозрительны Тэйцы, Малхорандцы и Унтерцы. Эти старые, коррумпированные империи стремились управлять Агларондским полуостровом в течение столетий, и даже при том, что Малхоранд и Унтер больше не имеют территориальных стремлений в этой области, у свободного народа Агларонда долгая память.
Обычно полуэльфы выращивают животных и держат домашних животных того же вида, что и люди и эльфы. Так как много Агларондских полуэльфов - рейнджеры или друиды, они часто имеют необычно умных, сильных и лояльных животных компаньонов. Волки, ястребы и орлы встречаются в Агларонде чаще всего.

LE_Ranger

 

• Средний размер: Как существа среднего размера полу-эльфы не получают специальных бонусов или пенальти от размерной категории.
• Базовая скорость полу-эльфа 30 футов.
• Иммунитет к заклинаниям сна и всем подобным магическим эффектам , и +2 расовый бонус к спасброскам против заклинаний школы энчантмент и сходных им эффектов.
• Сумеречное зрение: Полу-эльфы могут видеть в два раза дальше чем человек при звездном свете, лунном свете, факельном освещении и подобных условиях слабой освещённости. Они сохраняют способность различать мелкие детали и цвета в этих условиях.
• +1 расовый бонус на умения Слух, Поиск и Заметить.
• +2 расовый бонус на умения Дипломатию и Сбор информации.
• Кровь эльфов: Для всех эффектов связанных с расой полу-эльф считается как эльф.
• Автоматический язык: Общий, Эльфийский и региональный. Дополнительные языки: Любой (кроме секретных языков, таких как язык друидов).
• Предпочтительный класс: Любой.

 
« Пред.   След. »
Copyright Wyrm 2007 year.