You will not be able to view this website in all its glory until you upgrade your browser to one that supports web standards.


Печать E-mail

Тетир
Тетир
Тетир

Столица: Дарромар
Население: 3,771,360 (люди 76%, халфлинги 10%, эльфы 3%)
Правительство: Феодальная монархия (свободные простые люди)
Религии: Хелм , Илматер , Сиаморф , Торм , Тир
Импорт: Магические изделия, наемники, специи, оружие
Экспорт: Амбра, ковры, сыр, ткань, рыба, плоды, домашний скот, орехи, жемчуг, дудочки, коврики, шелк, чай, овощи, вино, китовое масло
Мировоззрение: CG, N, LG

Тетир недавно вышел из длящейся десятилетия гражданской войны с двумя новыми монархами. Сильное правление Королевы-Монарха Заранды Стар Риндаун и Короля Хаэдрака III (который годами служил писцом в Шедоудейле у великого волшебника Эльминстера под именем Лаэо) начинает восстанавливать надежду на этой циничной, подозрительной, порванной войной земле.

Тетир сейчас растет, основывая связи с колеблющимися соседями, и выгоняет монстров со своих земель. В его политической ситуации все еще много интриг и недоверчивых организаций людей, которые признают вмешательство в дела других (типа Арфистов). Лесные эльфы остерегаются новых правителей, поскольку последние три короля стремились приручить великий лес топором, огнем и мечом. Пираты, живущие на Островах Нелантер на западе - чума морской торговли королевства, включая торговлю с отдаленной Мазтикой.

Жизнь и общество
Тетир - старая, сильно разделенная земля, которая находится между экономическими силами Амна и Калимшана. Это сухое, жаркое, но все же плодородное царство гордости и верховых рыцарей, лесов и ферм, стад и богатства, с двумя полуостровами, вытянувшимися в Море Мечей. Огромный Лес Вилдат, все еще населенный эльфами, стоит, словно его северная стена. Внутри - в значительной степени пустая область раскидистых полей. Большинство тетирцев живет вдоль торговых маршрутов Риатэвин-Муранн и Сарадуш-Зазесспур, и один из пяти - халфлинг (почти все остальные - люди).
Большинство хорошо сделанной мебели, сундуков и кофров, использующихся в Сердцеземье - тетирские или сделаны как имитация тетирской работы. Царство широко известно своим превосходным оснащением, и тетирские гильдии стремятся скорее продвигать это превосходство, чем контролировать рынки, что они делают в других местах. Каждое из преуспевающих торговых семейств Тетира посвящает себя специфическому ремеслу или торговым товарам.
Земли в Тетире эквивалентны статусу; знать либо заработала свою землю самостоятельно, либо унаследовала ее. Постой народ управляется графами, назначающими местных шерифов из числа простолюдинов для управления законами, милицией, сбором налогов и поддержки местных чиновников. Графы в свою очередь отвечают перед герцогами, и герцоги - перед Королевой. У нее в советниках - Королевский Тайный Совет монарха, ее наследника или регента короны, восемь герцогов и пять религиозных и расовых эмиссаров: Архидруид Мосстоуна, Говорящий от Деревьев Вилдата (эльфы), Голос Холмов (халфлинги), Брат Щита оставшихся дварфов Звездного Шпиля и Самнилит, докладчик от гномов.
Королева сама наблюдает за постоянной армией и судебной властью. Она сделала Дарромар новой столицей царства, и он стремительно растет, чтобы присоединиться к Миратме, Риатэвину, Сарадушу и Зазесспуру в роли важного тетирского города.
В Тетире много благородных орденов, поддержанных Илматером, Тормом, Тиром и Хелмом. Самый престижный - Орден Серебряной Чаши, сопровождаемый Бдительными Чемпионами, поклоняющимися Хелму. Интриги и возможности в последнее время выросли, поскольку Тетир возвращает свое процветание и растет - города Риатэвин и Трайлстоун отошли от Амна и объявили преданность трону Тетира в 1370 DR.
Путешественников предупреждают, что число пять считается в Тетире очень неудачным.

Главные географические особенности:
Считая по площади земли, Тетир - одно из самых больших царств Фаэруна. Большинство из этого обширного пространства равнин и лесов заселено скудно.
Горы Омларадин: Ненамного выше, чем предгорья вокруг них, эти горы легендарны драгоценными камнями омлар, которые очень  хорошо подходят для магического использования. За столетия было обнаружено лишь несколько редких омларов, но и за них получены королевские суммы от волшебников. Область населяют виверны и дисплейсеры.
Горы Звездный Шпиль: У этих низких гор ненадежные и вьющиеся пики. Здесь живет несколько маленьких дварфских кланов, наслаждаясь своей секретностью, несмотря на местных перитонов, дисплейсеров, племена гоблинов, огров и вервольфов. Самая восточная гора - Гора Таргилл, давно мертвый вулкан - вторичный дом красного дракона Балагоса Летящее Пламя. Балагос заточил двух драконов, коричневого и черного, чтобы они действовали как его охрана.
Вилдат: Дом двух выживших местных племен эльфов, Салдаск и Элманисс, этот лес также содержит фей-существ, которые энергично защищают его против вторгшихся. Гноллы, ликантропы, гигантские пауки, виверны и драконы (два зеленых, бронзовый и золотой) представляют собой некоторую опасность, хотя они научились избегать эльфов. В лесу есть порталы, ведущие на План литари  (эльфийских меняющих форму), хотя только литари знают, как открыть их.

Важные места
Замки тетирской знати - некоторые ныне лежат в руинах после недавней войны - разбросаны по равнинам и речным долинам сельской местности.
Дарромар (метрополис, 68,520): Новая столица и дом королевы и ее супруга, Дарромар стал премьер-городом Тетира. Он может похвастаться хорошо обученными отрядами и притягивает множество наемников - и для обучения, и занятости в качестве охотников на монстров или бандитов. Здешняя маленькая академия предоставляет кров колдунам и волшебникам, не имеющим намерений продвигаться на юг к Калимшану.
Мосстоун (маленький город, 1,713): Этот окруженный стеной город существенен из-за своего местоположения на Торговом Пути, его коллективного правительства (управляемого горожанами и ближними друидами) и его близости к роще мощных друидов. Почти две сотни друидов, связанных с рощей, работают с горожанами для защиты леса и инструктируют использующих Торговый Путь, как не возмутить эльфов Вилдата.
Миратма (метрополис, 51,390): Этот окруженный стеной город больше напоминает Калимшан, чем любой другой город Тетира. Это порт, через который текут сельскохозяйственные изделия страны,  и он борется за утверждение своей чести после того, как был заклеймен как дом знатного и мятежного семейства. В Миратме недостаток колдунов и волшебников (большинство их находит себе дело в Калимшане), но место примечательно Охраной Ягуара, группой благородных воинов, пришедших из экзотической земли Мазтика на западе.
Риатэвин (метрополис, 85,650): Критический в потоке торговли к Морю Упавших Звезд и обратно, Риатэвин получил не так много выгоды от колонизации Амном Мазтики. В значительной степени игнорируемый Амнийским Советом Шести, Риатэвин отошел к Тетиру в 1370 DR. Ранее скрытые колдуны и волшебники показались городским лидерам, чтобы оказать свою поддержку в решениях и помочь в защите против репрессий Амна.
Велен (большой город, 14,389): Множество призраков заполоняет этот укрепленный город, хотя люди настолько счастливы и ярки, что посетители, верящие в заселение призраками, очень сильно преувеличивают. Важный в качестве военно-морской заставы против пиратов Нелантера, Велен - также ценный рыбацкий порт. Авантюристы-мореплаватели здесь весьма приветствуются.
Зазесспур (метрополис, 116,485): Смешивающий тетирские, калишитские и другие культурные и архитектурные влияния Зазесспур - прежняя столица Тетира, состоящая из двух секций, разделенных устьем реки Салдаскун. Управляемый советом лордов, город обижается на потерю своего престижа в пользу новой столицы - Дарромара. Здесь живет немного волшебников или колдунов, потому что убегающие из Амна обычно путешествуют дальше Зазесспура; близость города к Калимшану означает, что те, кто имеет тайные силы, быстро нанимаются за хорошее жалованье и жизнь на юге.

История региона
Некогда великий лес, населенный эльфами, земля, ныне известная как Тетир, была наводнена гигантами, драконами и джиннами, поднимала великое дварфское королевство, падшее перед калишитами, укрывала сбежавших рабов и прошла через многочисленные политические суматохи. Самой последней из них была гражданская война поколение назад, погубившая сотни из тысяч людей и закончившаяся расколом одной из провинций.
Два давно забытых отпрыска благородной линии были поставлены на трон и при тайной поддержке мощных иностранных волшебников вновь установили порядок. Но некоторые люди, облеченные властью, отрицательно относятся к иноземным интересам и враждебным силам, что делает работу Королевы-Монарха Заранды Стар Риндаун (CG женщина человек боец 7/волшебник 6) и Короля Хаэдрака III (NG мужчина человек боец 2/волшебник 6) намного труднее. Новой знати, особенно не тетирской крови, приходится завоевывать уважение своего народа.

Заговоры и слухи
Обширные дикие местности и незаселенные земли Тетира - дом для бандитов, злых гуманоидов, магических тварей и всех других видов неприятностей, требующих внимания авантюристов.
Старый Шанатар: На вершине дварфского королевства Шанатар города, которые теперь являются Дарромаром, Мемноном, Миратмой и Зазесспуром, был дварфскими городами с обширными подземными туннелями. Входы в туннели были утеряны или забыты; нога человека не ступала ни в один из них начиная с падения королевства, и в них, вероятно, есть великие сокровища. Однако, старые дварфские ловушки и конструкции наверняка охраняют захороненные богатства.
LE_ranger
 
« Пред.
Copyright Wyrm 2007 year.