You will not be able to view this website in all its glory until you upgrade your browser to one that supports web standards.


Печать E-mail

Люирен
Люирен
Люирен

Столица: Белиур
Население: 838,080 (халфлинги 92%, люди 4%, эльфы 2%, полуэльфы 1%)
Правительство: Доброжелательная теократия
Религии: Брандобарис , Тимора , Йондалла
Импорт: Изделия из металла, домашний скот
Экспорт: Эль, пиво, плоды, зерно
Мировоззрение: LG, NG, N

Люирен - единственное царство Фаэруна, управляемое и населенное почти исключительно халфлингами. Это - родина сильных сердцем халфлингов, почти так же, как Великая Трещина - родина золотых дварфов. Здесь также живет небольшое количество легконогих и призрачных халфлингов, но девять десятых населения халфлингов составляют сильные сердцем - фактически, термин "халфлинг Люирена" в широком понимании относится к народу сильных сердцем, даже при том, что это не строго точно.
Народ Люирена - фермеры, ремесленники и торговцы - таков же, как и народы большинства стран. Богатые поля Люирена кормят Великую Трещину, в его садах растут апельсины, лаймы и лимоны, имеющие большой спрос в северных странах. Люиренская резьба по дереву превосходна, конкурируя с таковой Тетира, и часть работ по дереву идет на продажу. Хотя немногие люди думают, что халфлинги обладают сколь-либо реальной военной традицией, народ Люирена поддерживает хорошо организованную милицию во главе с монахами и клериками местных храмов, поддерживаемую мощной божественной магией. Халфлинги-лучники и клерики, стоящие на своей земле, своей силой и навыками сокрушили не одно вторжение людей, орков или гноллов Шаара.
Люирен не может похвастаться сколь-либо реальным правительством, кроме местных властей, но храмы пантеона халфлингов связаны в общество и вместе управляют землей под общим руководством Храма Йондаллы. Набожный Голос Йондаллы Фэран Ферромар (LG мужчина сильный сердцем халфлинг клерик Йондаллы 15) - выдающийся лидер веры и, таким образом, по сути лидер Люирена.
Халфлинги Люирена не считают себя половиной от кого-то и в общем называют себя "хин".

Жизнь и общество
Большинство населения Люирена живет полукочевой жизнью, живя на одном месте не более шести месяцев или года. Города Люирена отражают эту охоту к перемене мест и подвижность. Кланы, семейства, бизнесы и храмы поддерживают постоянное жилье, и норы - обычно полные рабочих мест и обязанностей -открыты для недавно прибывших индивидуумов или семейств. В любое время лишь три четверти жилых кварталов городов Люирена заняты. Покидая дом, халфлинги, которые хотят, чтобы их потом хорошо принимали, чистят и подготавливают дом для его следующих жителей. Если они не были чрезвычайно плохими арендаторами, их соседи и друзья помогают им.
Взаимодействие важно для Люиренских хин. По сравнению с аборигенами-халфлингами севера, хин подчеркивают силу группы и общей работы перед индивидуализмом. Отдельные халфлинги нечасто подолгу остаются в одних и тех же группах. Сами группы обычно остаются, но халфлинги, бывшие на какой-либо роли хоть один сезон, гарантированно будут присутствовать или даже обоснуют часть этой же социальной группы в другом городе пару сезонов спустя.
Для людей, эльфов, дварфов и даже гномов трудно понять, как общество Люирена может быть столь организованным и законным, когда его отдельные члены меняют свои взгляды так же легко, как другие люди покупают новую одежду. Люиренские хин знают, что чужеземцы считают их странными, но в свою очередь считают странным то, что чужеземцы придерживаются одних и тех же привычек всю жизнь.
Одна из привычка, которую народ Люирена слишком любит, чтобы бросить - их посвящение Играм. Игры Люирена - местные, региональные спортивные события, а также и по королевству, за которыми с интересом наблюдают граждане нации. Типы спорта, играемые в течение Игр, постоянно изменяются. В настоящее время два самых популярных спортивных состязания - бег по хребту и змееборьба. Бег по хребту - тип полосы препятствий, в котором участвуют команды от различных городов. Конкурентам позволяется чтение магии в течение гонок, но участники, использующие магию, могут также магически преследоваться членами другой команды. Змееборьба - "свободное искусство", что означает, что она проводится свободной от магии всех типов.
Халфлинги, выросшие в северном Фаэруне, редко посещают Люирен и имеют какое-либо желание остаться - большинство иммигрантов-халфлингов находит землю и ее обычаи странными. Но некоторые северные халфлинги эмигрируют в Люирен навсегда, а некоторый из люиренских хин не могут дождаться, чтобы сбежать из своей родной нации и жить подобно северному народу.

Главные географические особенности
Лесные и болотные монстры некогда мучали Люирен, но за многие поколения хин приручили большие отрезки земли. Сельская местность плодородна, богата добычей и приятно выглядит. Но она также полна диких мест, которые сопротивляются всем попыткам умиротворить их. Ныне молодые хин - воины и маги - следят за дикими местами, чтобы не дать монстрам побеспокоить дороги и города. Иноземные авантюристы приветствуются для того, чтобы "попытать свою удачу" в лесах и болотах Люирена, и могут даже оставить себе половину найденных сокровищ - сделка, которая учитывает то, что монстры, очевидно, забрали эти сокровища у народа Люирена.
Люирвуд: Этот плотный лес определяет северные границы Люирена. Друиды, рейнджеры и некоторые жулики Люирена чувствуют себя комфортнее всего в самых южных частях Люирвуда. Другие хин редко рискуют входить в лес, испытывая недостаток навыков для того, чтобы оставаться в одном шаге от монстров, спускающихся в лес с Гор Присевшей Жабы. Когда высокие бормотуны, тролли и другие твари ошибочно вторгаются в  Люирвуд, с ними обычно быстро разбирается милиция Люирена, клерики Йондаллы или охотники-хин. Но Люирвуд остается опасным для путешественников.
Болото Мортик: Болото Мортик, единственное болото в регионе, наполнено большим количеством мерроу (водных огров) и скрагов (водных троллей). Эти неповоротливые монстры часто совершают набеги на близлежащие земли, уводя домашний скот и разграбляя продовольственные склады. Мощный огр - шаман или вождь, известный как Король Трясины, возглавляет мерроу и иногда также подминает под свою волю скрагов.
Южный Люирвуд: Находящийся к югу от Люирвуда и к западу от Люирена, Южный Люирвуд в основном неприручен. Восточный край леса относительно освоен, патрулируется милицией Люирена и халфлингами - друидами и рейнджерами. Бехолдеры и юань-ти бродят в более глубоких зонах леса.

Важные места
Города Люирена приветствуют иностранных путешественников с миром. В городах живет небольшое количество людей - торговцев и ремесленников.
Белиур (метрополис, 27,210): Чужеземцы считают Белиур столицей Люирена, потому что это самый большой город и в нем есть высокий храм Йондаллы. В действительности ни один из городов Люирена не является власти, но иностранные дипломаты и эмиссары в поисках Набожного Голоса Йондаллы прибывают сначала имено сюда. Торговцы Великого Моря причаливают в Белиуре, чтобы покупать люиренскую продукцию и товары ручной работы.
Четел (большой город, 14,512): Этот город-порт - один из главных торговых городов Люирена. Примерно десятая часть его жителей - эльфы и полуэльфы. Из всех городов Люирена Четел кажется более похожим на обычный человеческий город. Несколько семейств, оказавших поддержку эльфам, решили остаться здесь, променяв на стабильность свою кочевую натуру. Другие долгосрочные жители - хин, прекрасно живущие в качестве кораблестроителей.
Трулдар: Находящийся на самом восточном краю Люирвуда Трулдар - разрушенный истгандский город, за которым присматривает несколько близлежащих племен призрачных халфлингов. Примерно сто лет назад могучий злой друид, вступив в союз с темными деревьями и убийственными растительными монстрами, разрушил Трулдар, но близлежащие призрачные племена убили друида и возвели магические обереги, чтобы удержать фаворитов друида внутри руин. Призрак друида и многочисленные монстры-растения все еще скрываются в разрушенном Трулдаре, вместе с тем, что осталось от богатств города.

История региона
Тысячи лет назад Люирен был незаселенной дикой местностью, по которой бродили три больших племени халфлингов: легконогие, сильные сердцем и призрачные. Три расы столетиями отчаянно защищали свои леса от всех вторгавшихся, отбрасывая варваров-дамбратан и стаи бешеных гноллов и деля между собой ресурсы Люирвуда. Вражда между племенами не была чем-то необычным, но в основном эти три племени жили в мире.
Около -100 DR в лес вступил злой дух. Под предводительством мощного клерика по имени Десва призрачные халфлинги пали во тьму, поклоняясь Малару и прославляя насилие и кровопролитие. Дикие призрачные охотники с лицами, окрашенными подобно черепам, бродили по лесам в поиске добычи-халфлингов. Они стали сильнее, поскольку Десва вел их вглубь поклонения Малару, уча величайших охотников принимать форму вервольфов и отравляя естественных лесных хищников бешеной жаждой крови. На поколение Люирвуд стал местом смерти.
В -68 DR сильный сердцем охотник по имени Чанд стал военным вождем своего народа и создал союз с военным вождем легконогого племени. Они объединились, чтобы найти корни безумия призрачных халфлингов. Более чем за три года все цитадели и логовища призрачных были найдены и уничтожены, а сам Чанд убил Десву в -65 DR. Борьба была беспощадной и ужасной - целые деревни призрачных были сожжены, их население убито. Чанд придерживался своей цели и проследил, чтобы н осталось никаких воинов хин.
После окончания Призрачной Войны Хин численность призрачных халфлингов уменьшилась до горстки от их прежнего количества. Большинство было изгнано из Люирвуда, хотя некоторым, отрекшимся от Десвы и присоединившимся к воинами Чанда, позволили остаться. Те, кто не ушел, осели в Чондалвуде, дав присягу никогда не говорить, пока не искупят животную дикость своего прошлого. Искупление давно в прошлом, но и до наших дней призрачные халфлинги долго и тяжело думают, прежде чем заговорить.
Многие из легконогих, напуганные тем, что сделали Чанд и сильные сердцем, пожелали покинуть Люирвуд. Они стали кочевым народом, распространившись по всему северному Фаэруну, принимая обычаи и традиции народов, среди которых они путешествовали.
Сильные сердцем остались в Люирвуде. Без препятствий со стороны легконогих или призрачных они начали очищать лес и селились в полупостоянных деревнях, которые становились все больше и более постоянными с каждым проходящим поколением. Они за эти годы изменились из кочевников лесистой местности в оседлых фермеров и ремесленников, защищая свою страну от многочисленных вторжений и набегов. Со временем некоторые легконогие вернулись в новое царство Люирен, но теперь это - земля сильных сердцем.

Заговоры и слухи
Как и другие страны, далекие от Сердцеземья, Люирен легче один раз увидеть, чем сто раз о нем услышать.
Игры: Деревня Западного Сердцеземья с существенным сообществом халфлингов планирует провести свою собственную версию Игр. Участие людей поощряется, призы богаты. Людей ободряют, но конкурсы покровительствуют халфлингам: соревнования по метанию камней, полоса препятствий, преследование ласки через сплетение подземных туннелей и т.п.
Короткий и острый: PC в городе сталкиваются с бандой халфлингов из Люирена. Эти халфлинги специализируются в бросках мешков-липучек и грабят жертв, прилипших к полу. Даже высокомерные авантюристы могут предпочесть отдать свои ценности, чем быть зажатыми и получить удар в спину.
LE_ranger
 
« Пред.   След. »
Copyright Wyrm 2007 year.