You will not be able to view this website in all its glory until you upgrade your browser to one that supports web standards.


Печать E-mail

Кентавр
Кентавр
Кентавр

Кентавры - великолепные существа. От талии они выглядят подобно мускулистым гуманоидам. Их островерхие уши намекают, что они связаны родством с эльфами. От талии вниз, однако, их тела напоминают лошадей. Кожа человеческой половины кентавра - обычно бронзово-загорелая от длительного пребывания под открытым небом. Конская шкура очень разнообразна цветом и видом, как и у любой обычной лошади. Много разновидностей существ сочетают в себе две или более разновидностей, но немногие из них столь же красивы, благородны и изящны, как кентавры.
Кентавры - обычно благородный и приветливый народ. Они предпочитают придерживаться своего вида, но не боятся общаться и с другими расами.
Главная цель большинства кентавров состоит в том, чтобы жить в гармонии с их лесным домом. Они не образованы, но немногие знают больше них о лесных тропах. Они гораздо больше заботятся о диких местах, в которых живут, чем о том, что кто-то мог когда-то написать в какой-то изъеденной молью, старой книге.
Кентавры созревают рано и живут короткой, но счастливой жизнью. Подобно лошадям, они могут ходить с рождения, хотя сначала и неуверенно. Они рассматриваются как дети только два года, после чего считаются подростками еще три года. Как только они достигают пятилетнего возраста, то считаются полностью взрослыми. В среднем кентавры живут около 40 лет, хотя некоторые, как известно, достигали возраста в 60 лет.
От груди до хвоста полностью выросшие кентавры составляют от шести до восьми футов. От передних копыт до макушки они от семи до восьми футов ростом. Весят кентавры где-то от 950 до 1,200 фунтов. Кентавры имеют такую же продолжительность жизни и возрастные категории аналогичные полуоркам.
Человеческие легенды гласят о том, что кентавры - результат некого безумного скрещивания диких эльфов и диких мустангов, но и дикие эльфы, и кентавры обижаются на это предположение. (У мустангов нет определенного мнения по этому вопросу). Насколько кентавры знают, они всегда были на Ториле стражами лесов, в которых они обитают.
Территория кентавров медленно сокращается за эти годы, и возможно, также сокращается их количество. Согласно мифам кентавров, леса Фаэруна некогда были заполнены великими племенами кентавров. Только с началом вторжения "цивилизованных" рас кентавры были вынуждены отступать на все меньшие и меньшие территории.
Кентавры рассматривают себя благородными стражами леса. Они - королевская власть леса. Из-за этого они беспокоятся о защите своих домов и чувствуют ответственность за защиту существ, с которыми они делят эти места.
Мужчины-кентавры проводят почти все свои часы бодрствования охотясь или патрулируя свои земли, зорко наблюдая за любыми чужеземцами, которые могут вторгнуться на их территорию и нанести вред лесу. Если кентавры полагают, что их "гости" действуют из простого невежества или небрежности, они предупреждают незнакомцев, чтобы те изменили свой путь. Но если кентавры видят людей, действующих злонамеренно против их народа или леса, то атакуют без предупреждения и без милосердия.
Большинство кентавров, которые принимаются за приключенчество - молодые кобылы или жеребцы, ищущие немного приключений в своей жизни, прежде чем успокоиться. Возможно, они надеются найти попутчиков из племен помимо их собственного. Иногда кентавры, теряющие своих супругов или семейства, начинают блуждать по миру, чтобы отвлечься от своей печали.
Одобренный класс кентавра - рейнджер. Их близость к землям, в которых они живут, облегчает принятие этого класса. Однако, в их племенах почти также много бардов и друидов. Кентавры наслаждаются своей музыкой почти настолько же, насколько своим лесом.
Престиж-классы: Кентавры могут стать арканными лучниками, членами престиж-класса, обычно ограниченного для эльфов и полуэльфов. У них нет своих специальных престиж-классов.
Жеребцы-кентавры могут быть охотниками, но кобылы фактически управляют племенем и обеспечивают поставки продовольствия. Они также приносят необычные товары в свои общины посредством торговлю, а расплачиваются сокровищами, забираемыми у монстров или людей, достаточно глупых, чтобы бросить им вызов. Они не любят торговать с людьми, поскольку кентавры рассматривают их в основном как ненадежных партнеров, однако, свободно торгуют с эльфами, главным образом ради эльфийской еды и вина.
Кентавры - массивные существа, поэтому и едят и пьют много. К сожалению, они - печально известные как большие выпивохи, начинающие серьезно дебоширить, напившись. Не-кентавры должны обратить внимание, что, хотя у кентавров замечательное чувство юмора, они чувствительны к своей физиологии, и усматривают прямое оскорбление в любых шутках о лошадях. ("Лошади не понимают человеческих шуток, Вы же знаете. И при этом они не спрашивают, могут ли  они залезть нам на спину!") Хотя кентавры могут возить большинство гуманоидов при необходимости  - и часто сами предлагают такую помощь, когда требуется - они обижаются, когда их просят об этом. Они - благородные и интеллектуальные существа, а не тягловые твари, и их раздражает любой намек на это.
Кентавры верны в жизни. После того как они поклянутся друг другу, то преданны на всю жизнь, даже если один из пары умирает. Развод неизвестен среди этого народа.
Молодых кентавров поощряют жить свободно, и они главным образом так и делают, бегая по диким лесам, которые представляет собой их дом. По мере взросления на них постепенно возлагается все больше обязанностей племени. Когда кентавр достигает пятилетнего возраста, он официально становится взрослым, и племя устраивает большой праздник. Все собираются с окрестностей на мили вокруг, чтобы есть, пить и участвовать в бегах.
По мере того как кентавры становятся старше, они начинают бегать все медленнее. В конечном счете, когда приходит их черед умереть, они уходят в лес и умирают мирно и скрытно, оставляя свои тела существам леса, также как они использовали многих таких существ в течение своей жизни.
Вне племени большинство кентавров действует в одиночку, уверенных в своей способности справиться самостоятельно с большинством ситуаций. Они часто рады объединиться с бандой авантюристов, особенно если в ней есть какие-либо эльфы. Они знают, что плохо ориентируются в цивилизованном мире, и всегда не против помощи в таких ситуациях.
Кентавры говорят на Сильванском между собой, и большинство из них знают Общий достаточно, чтобы общаться с любым, кто может посягнуть на границы их территории. После этих языков кентавры, склонные к языкам, обычно учатся Эльфийскому, чтобы легко торговать с любимым народом не-кентавров. Они могут также изучить Оркский или Драконий, чтобы должным образом угрожать своим самым ненавидимым противникам.
Кентавры неграмотны, кроме персонажей игрока с классом кроме варвара.
Кентавры не имеют никаких специальных заклинаний, исключительных для их расы. Арканные заклинатели кентавров предпочитают заклинания воплощения и превращения, которые позволяют им противостоять и иноземцам и погоде, двум постоянным заботам в жизни любого кентавра.
Магические изделия Кентавров
Кентавры могут использовать магические изделия, предназначенные для лошадей. Например, они могут использовать подковы скорости и подковы зефира. Они могут также использовать магические ботинки или туфли для передней или задней пары копыт (когда изделия изменяются, чтобы приспособиться к копытам кентавров, они выглядят странно). Кентавры могут носить перчатки и подобные изделия на руках, подобно любому другому гуманоиду. Кентавр все же ограничен одной парой ботинок, одной парой перчаток и так далее, несмотря на наличие дополнительной пары конечностей.
Кентавры не могут носить гуманоидные доспехи, но могут носить магическую попону. Попона стоит вчетверо от гуманоидного доспеха того же самого типа, но может быть сделана магической или мастерской работы по нормальной стоимости. Например, +1 подбитая кожаная попона стоит 1,000 gp за магическую часть предмета, 150 gp за цену мастерской работы и 100 gp - вчетверо от нормальной стоимости подбитого кожаного доспеха, на общую сумму  1,250 gp.
Кентавры не слишком набожны. Большинство их религиозных лидеров - друиды, которые также являются лидерами племен. Когда кентавры выбирают божество-покровителя, это почти неизменно Силванус. Они разделяют любовь Отца Дубов к глубоким лесам и могучим деревьям Фаэруна и, подобно Силванусу, не боятся противостоять тем, кто вредит лесу. Реже кентавры выбирают как покровителей членов эльфийского пантеона, типа Ангаррадха, Риллифэйна Раллатила или Солонора Теландриа.
Кентавры не против разделить территорию с эльфами. Фактически, две расы могут даже считаться дружественными друг к другу. Однако кентавры иначе относятся к другим расам. Они допускают халфлингов и гномов, которые редко угрожают кентаврам и известны своим глубоким и прочным уважением к природе. Кентавры не заинтересованы в общении с людьми или дварфами; когда они вторгаются в их дом, кентавры просят их уйти, вежливо, но с напором.
Орки, кобольды и гоблиноиды более всего ненавистны кентаврам. Большинство кентавров даже не предполагает возможность ведения переговоров с этими расами, и нападают на них, едва заметив.
Кентавры предпочитают использовать великие дубины, тяжелые копья и могучие композитные длинные луки. Они также носят специализированную попону кентавров, которая является комбинацией стандартного гуманоидного доспеха и стандартной попоны. Она стоит вчетверо от затрат на доспех Среднего размера и весит вдвое больше.
Средняя или тяжелая попона уменьшает скорость кентавра до 35 футов. При ношении тяжелой попоны кентавр может двигаться только с тройной от своей нормальной скорости вместо учетверенной при использовании Бега. Одевание или снятие попоны кентавра занимает в пять раз дольше, чем для нормального гуманоидного доспеха.
Кентавры не выращивают домашних животных ради продовольствия или как тягловую силу. Они дружат со всеми видами животных обитающих в лесистой местности, но не держат домашних животных.

LE_Ranger

• +8 Сила, +4 Ловкость, +4 Телосложение, -2 Интеллект, +2 Мудрость.
• Большой размер: Как большие существа кентавры получают -1 пенальти на АС и -1 пенальти на броски на попадание, а также -4 пенальти на проверки умения Прятаться.
Однако, они могут использовать большее оружие, чем люди, и их грузоподъемность - вдвое от таковых персонажей Среднего размера. Зона охвата кентавра 5фт.
• Базовая скорость кентавра 50 футов.
• Дарквижн: Кентавры могут видеть в полной темноте на расстоянии 60 футов. Дарквижн - это черно-белое зрение, но тем не менее они могут в полной темноте обходиться без единого источника света.
• Умеет использовать любое простое оружие, длинный меч, тяжелое копье и композитный длинный лук.
• NA бонус +2 к АС.
• Расовый HD: Кентавр имеет 4d8 расовый HD. Расовый HD кентавра также обеспечивает +4 базовый бонус атаки и спасброски Стойкости +1, Рефлексов +4 и Воли +4.
• Расовые умения: Расовый HD кентавра дает ему пункты умений, равные (2 + модификатор Интеллекта, минимум 1) x7. Классовыми умениями для него являются - Скрытность, Слушание, Бесшумное Движение, Обнаружение и Выживание.
• Расовые фиты: Расовые HD кентавра предоставляет ему 2 фита. Обычно кентавр выбирает Фокус на Оружие (копыто) и Улучшенный Естественный Доспех.
• Естественные атаки: Кентавр может делать 2 атаки копытом, каждая 1d6 пунктов урона плюс бонус Силы кентавра. Кентавр может атаковать оружием в руках со своим нормальным бонусом атаки и делать 2 атаки копытом как вторичные атаки (-5 штраф на бросок атаки и половина бонуса Силы на бросок урона).
• Автоматические языки: Общий, Сильван, домашнего региона. Бонусные языки: По региону.
• Предпочтительный класс: Рейнджер.
• Корректировка уровня: +3

 
« Пред.   След. »
Copyright Wyrm 2007 year.