You will not be able to view this website in all its glory until you upgrade your browser to one that supports web standards.


Печать E-mail

Лизардфолки
Лизардфолк
Лизардфолк

Живущие главным образом в болотистых областях Фаэруна, лизардфолки - большие, чешуйчатые гуманоиды, дикие мародеры и падальщики. Они не имеют никаких традиций выращивания продовольствия, поэтому они обеспечивают себя пищей, охотясь на добычу или совершая набеги на кладовые других разумных существ.
Лизардфолки ростом от 6 до 7 футов и весят от 200 до 250 фунтов. Их чешуя варьируется от темно-зеленой до серой и коричневой. Их плотные мускулистые хвосты от 3 до 4 футов длиной. Большинству не-лизардфолков очень тяжело найти различия между мужчинами и женщинами, но лизардфолки, конечно, не испытывают подобных проблем.
Молодые лизардфолки вылупляются из яиц, тщательно защищенных в логовище племени. Оно обычно скрывается глубоко в болоте, примерно в трети случаев это заполненная воздухом подводная пещера. Потомство вырастает до зрелости в пределах приблизительно пяти лет. Лизардфолки, как известно,  живут 80 лет, хотя для мужчин обычно умереть в бою гораздо раньше, чем они достигнут такого почтенного возраста.
На Фаэруне лизардфолков можно найти там, где есть умеренные или теплые болота и топи. Это включает Дипуош, Затопленный Лес, Болото Челимбер, Болото Тун и Ретайлд, Великую Трясину. Большое население лизардфолков также можно найти в Трясине Ящериц, несмотря на относительно холодный климат Побережья Меча.
Лизардфолки не имеют какой-либо письменной истории. Они утверждают, что были среди первых гуманоидных рас и что все более слабые, более цивилизованные расы произошли от лизардфолков, оставив болота тысячелетия назад. Лизардфолки по этой причине смотрят свысока на другие расы, рассматривая их как слабаков, которые не могут вынести суровость жизни на болоте. Фактически, нет никаких причин сомневаться, что лизардфолки - ответвление одной из рас Создателей, давно исчезнувших саурианов, и что они являются очень древней культурой. Они жили почти таким же способом, как и теперь, в течение умопомрачительного времени, намного дольше любой из рас, пришедших на Торил.
Лизардфолки главным образом оценивают все в терминах того, насколько это съедобно. Для них совершенно бесполезны деньги или драгоценные камни. Они изготавливают свое грубое оружие из камня, дерева и растений, которые можно найти в их сыром доме. Если что-либо можно съесть, это немедленно привлекает лизардфолка. Иначе, об этом не стоит беспокоиться.
Вырастание в племени лизардфолков сомнительно. Молодежь часто голодна, поскольку им дают лишь остатки пищи, захваченной мужчинами, как только взрослые разделаются с ней. Они часто существуют на съедобных растениях, которые находят поблизости от логовища племени. Лизардфолки всеядны, хотя они имеют сильное предпочтение мясу и считают, что человеческая плоть - вкуснейшая из всех.
Большинство лизардфолков не особенно заботятся о стратегии или тактике. Они - хитрые охотники, но в сражении они просто мчатся на противника и пробуют сокрушить его своей превосходящей силой или количеством. Однако, когда лизардфолки атакованы, они используют свои навыки охотников, чтобы устраивать ямы и другие ловушки для тех, кто преследует их. Простые, но смертельные западни такого типа защищают логовища лизардфолков.
Лизардфолки иногда покидают свои дома, чтобы охотиться на большую, более устрашающую добычу. Другие желают больше узнать о мире за пределами болот, чтобы сообщить об этом лидерам своих племен. Лизардфолки не злые по природе, они дикие и им трудно ассимилироваться в Фаэрунском обществе. Большинство даже и не пробуют.
Лизардфолки, живя близко к земле, берут все благословения, которые природа предлагает им. По этой причине одобренный класс лизардфолка - друид. Есть также много варваров и бойцов в их племенах, и изредка - несколько клериков.
Лизардфолки имеют патриархальное общество. Самый сильный член племени управляет другими на основании только своей силы. Большинство достаточно мудры, чтобы признавать эту силу, так что вызовы случаются нечасто. Когда они происходят, это полностью разрушает жизнь племени, пока не будет установлен новый лидер, или старый вновь подтвердит свое положение.
Женщины-лизардфолки концентрируются на высиживании яиц и выращивании потомства. Также их работа - обслуживать лагерь племени. Иногда это немногим более чем откусывание влажных растений, используемых лизардфолками для постели, но в некоторых племенах они строят хижины делают и используют щиты и оружие. Некоторые даже учились использовать оружие, снятое с тел неосторожной добычи.
Матери неотступно наблюдают за своим потомством. В этом им помогают все женские члены племени. За потомством часто трудно уследить, они склонны к блужданию вокруг лагеря и могут убежать в открытое болото. В любое время поголовье молодняка насчитывает примерно половину от количества взрослых. В типичном лагере 150 лизардфолков, из них приблизительно 50 - взрослые мужчины, 50 - взрослые женщины и 50 - потомство.
С возрастом лизардфолки замедляются. В возрасте 60 лет или около того они просто лежат на теплых скалах и греются на солнце. Когда эти существа умирают, они используются остальной частью племени в церемониальном бдении и их плоть становится частью племени и буквально, и фигурально.
При блуждании за пределами своих болотистых территорий большинство лизардфолков держится маленькими группами по двое-трое. В редких случаях лизардфолк может быть найден путешествующим в одиночку. Обычно, тем не менее, лизардфолк чувствует потребность в присутствии еще как минимум одного лизардфолка рядом, чтобы всегда помнить, кто они. Иначе они боятся, что могут быть совращены цивилизованными путями внешнего мира и никогда не вернутся домой.
Лизардфолки говорят на Драконьем. Более интеллектуальные иногда изучают Общий, в основном чтобы пугать потенциальную добычу. Более редко они изучают языки подобно Дварфскому, Эльфийскому, Гоблинскому, Оркскому или язык соседей по домашнему региону, в зависимости от того, где они живут.
Все лизардфолки неграмотны, кроме имеющих класс игрового персонажа кроме варвара.
Лизардфолки поклоняются Семуани. Их клерики не имеют истинных святынь или священных мест и не проводят регулярных служб. Вместо этого они функционируют как шаманы, принося благословение Семуани народам всякий раз, когда они призваны. Бог лизардфолков - источник великой гордости этих существ. Это божество работает взявшись за руки с природой, что помогает объяснить огромное количество друидов-лизардфолков. Те, кто взращивает поклонение Семуани, легко переходит к поклонению самой природе.
Единственное отношение, которое большинство лизардфолков имеет с другими расами это отношение охотника, ищущего добычу. Более цивилизованные лизардфолки понимают, что другие расы могут знать и уметь кое-что, чему у них можно научиться, и они предпочитают вести переговоры с ними - по крайней мере, пока их брюхо набито. Лизардфолк с пустым животом печально известен плохой рассудительностью.
Лизардфолки используют ограниченное количество оружия, предпочитая придерживаться инструментов войны, которые они могут легко создать вручную из доступных материалов. Однако, они имеют одно оружие, уникальное для их расы - колючий дротик.
Лизардфолки не выращивают животных и не держат домашних животных. Для них такие существа - для кражи, резни и еды. В редких случаях друиды-лизардфолки используют магию, чтобы зачаровать динозавров и использовать могущественных тварей в сражениях как верховых животных.

LE_Ranger

• +2 Сила, +2 Телосложение, -2 Интеллект.
• Средний размер: Как существа среднего размера лизардфолк не получают специальных бонусов или пенальти от размерной категории.
• Базовая скорость лизардфолка 30 футов.
• Дарквижн: Лизардфолк могут видеть в полной темноте на расстоянии 60 футов. Дарквижн - это черно-белое зрение, но тем не менее они могут в полной темноте обходиться без единого источника света.
• NA бонус +5 к АС.
• Умеет использовать любое простое оружие, щиты и колючие дротики. Лизардфолки обычно предпочитают оружие, которое они могут создать из доступных материалов.
• +4 расовый бонус на проверки Баланса, Прыжка и Плавания
• Гуманоидный HD: Лизардфолк имеет 2d8 расовый HD. Расовый HD лизардфолка также обеспечивает +1 базовый бонус атаки и спасброски Стойкости +0, Рефлексов +3 и Воли +0.
• Гуманоидные умения: Гуманоидный HD лизардфолка предоставляет ему пункты умений, равные (2 + модификатор Интеллекта, минимум 1) x5. Классовые умения для этих лизардфолков - Баланс, Прыжок и Плавание.
• Гуманоидные фиты: Гуманоидный HD лизардфолка предоставляет ему один фит. Обычно лизардфолк выбирает Мультиатаку.
• Естественные атаки: Лизардфолк может атаковать 2 когтями и укусом. Когти наносят 1d4 пунктов урона и укус - вторичная атака (-5 штраф на бросок атаки и половина бонуса Силы к броску урона), которая наносит 1d4 пунктов урона. Лизардфолк может атаковать оружием со своим нормальным бонусом атаки и делать укус или атаку когтем как вторичную.
• Задержка Дыхания: Лизардфолк может задерживать свое дыхание в течение количества раундов, равного 4 x бонус Телосложения, прежде чем возникнет опасность утонуть.
• Автоматические языки: Драконий и домашнего региона. Бонусные языки: Общий, по региону.
• Предпочтительный класс: Друид.
• Корректировка уровня: +1.

 
« Пред.   След. »
Copyright Wyrm 2007 year.