You will not be able to view this website in all its glory until you upgrade your browser to one that supports web standards.


Печать E-mail

Авариэль (крылатые эльфы)
Авариэль
Авариэль

Авариэль, или крылатые эльфы, являются, без сомнения, самой затворнической и наименее многочисленной из эльфийских семей Фаэруна. Многие ученые долго считали их мифическими существами. По правде говоря, малые количества авариэль все еще живут на Фаэруне, укрытые в тайных анклавах и отдаленных областях.
Самая поразительная особенность авариэль - их мягкие перистые крылья. Эти крылья имеют размах где-то от двенадцати до шестнадцати футов и обычно белые, но могут также быть серыми, коричневыми, черными или пестрыми. Авариэль гордятся своими крыльями и проводят долгие часы, ухаживая за ними. Их кожа бледна, часто белая, как фарфор, со слабым оттенком голубого или серебряного. Они имеют серебристо-белые или черные волосы, другие оттенки редки, но все же встречаются. Глаза авариэль довольно большие и ещё более выразительные, чем у других эльфов, и обычно блестящие с оттенком синего или зеленого. Некоторые авариэль имеют искрящиеся фиолетовые глаза, столь же чистые, как аметисты. Авариэль ростом в среднем 5'9", с тонкими, изящными конечностями и угловатыми чертами лица. Они - самая красивая и поразительная из эльфийских рас, хотя слишком часто эта красота портится надменностью и снисходительностью к их связанной с землей семье, которую они часто жалеют.
Авариэль даже тоньше, чем другие эльфы, и их движения быстры, расчетливы и изящны. Они предпочитают носить свободную, ниспадающую одежду, которая ловит ветер в полете и слегка колеблется и переплетается на ветру. Доспехи они почти никогда носят, потому что те отягощают авариэль и препятствуют их изящному движению. Авариэль не могут летать при ношении тяжелых доспехов.
Наряду с зелеными эльфами и литари, авариэль - одна из трех старейших эльфийских рас. Сегодня, тем не менее, они почти вымерли, загнанные в далекие уголки мира века назад древними драконами и беспощадными охотниками злых народов.
Авариэль, после первого прихода на Фаэрун тысячелетия назад, решили, что мир - обширное, красивое место. К сожалению, порочные драконы правили небесами над древним Фаэруном. Недавно прибывшие авариэль были почти стерты драконами перед Первым Расцветом. Последние из их расы мигрировали на восток задолго до первой Войны Короны, блуждая в небесах только при необходимости и скрываясь на земле подобно паразитам, живя ужасной грязной жизнью кочевников и падальщиков.
Последний оплот авариэль сегодня известен как Гнездо Снежных Орлов, кристальная цитадель, скрытая на вершине одного из самых отдаленных пиков Гор Ледяного Края в отдаленном Соссале. Точное местоположение Гнезда Снежных Орлов - одна из самых охраняемых тайн авариэль.
Само гнездо походит на огромный замок или башню из стекла, построенную на надломленной вершине горы. Летучие кочевники-авариэль обнаружили, что она срезана века назад. Авариэль полагают, что первоначальная вершина горы была забрана архимагом-Нетерезом, пожелавшим использовать ее для строительства летучего города. Современное гнездо чудесно. Стены стеклянного гнезда магически укреплены до прочности стали. Внутри Гнезда Снежных Орлов поддерживается тропический климат, оно заполнено джунглями из растений и деревьев, давно исчезнувших в других местах Фаэруна.
В течение двух столетий это последнее гнездо авариэлей возглавляется Крылатым Отцом Аквиланом Грейтспэном ("Великий Размах", CG мужчина авариэль Боец 4/Клерик 12/Ученик 5/Иерофант 1). Авариэль все еще летают там, выуживая рыбу из замерзших вод Великого Ледяного Моря и охотясь в ледяных пределах Великого Ледника.
Авариэль давно уже приблизились к опасной грани исчезновения, и им потребуются тысячи лет, чтобы оправиться до состояния, когда не нужно будет волноваться о судьбе своей расы. Только недавно они начали выходить обратно в мир, посылая исследователей, дипломатов и торговцев на юг Фаэруна. Маленькие, рассеянные группы авариэль все еще существуют в Сердцеземье Фаэруна, но эти группы редко насчитывают больше дюжины и обычно избегают цивилизованных областей.
Авариэль - свободный дух, не желающий ничего, кроме как просто взмыть в восходящих потоках высоко над землей, наслаждаясь видом, который предлагает Фаэрун. Они обладают неудержимым интересом к жизни. Даже в самой темной, самой отчаянной ситуации авариэль остаются веселыми. К сожалению, будучи дружественными к тем, кто равен им, авариэль также обычно снисходительны и даже прямо невежливы к наземным расам. Авариэль обычно не сознают этого; это лишь их естественная реакция - обращаться со связанными с землей расами как с меньшими существами. Со временем и достаточным общением с другими культурами авариэль смогут преодолеть свои естественные предубеждения.
Крылатые эльфы комбинируют традиции бдительности и навыков в оружии с радостным почтением к пикам и открытым небесам своей родины. Многие становятся бойцами, рейнджерами или клериками. Цивилизация авариэль стара и уверенна, так что варвары-авариэль совершенно неизвестны. Крылатые эльфы склоняются скорее к божественному, чем к арканному, но небольшое количество берется за изучение колдовства вообще и превосходит в этом многие другие расы. Обычные мультиклассовые комбинации - боец/клерик, клерик/рейнджер и клерик/волшебник.
Предпочтительный класс авариэль - клерик. В то время как многих авариэль тянет к изучению боя и навыков в оружии, сердца крылатых эльфов предпочитают более созерцательное и философское существование. Даже те, кто проводят свои жизни в изучении военного пути, часто откладывают это, чтобы вернуться к священному призыву.
Некоторые авариэль практикуют искусство песни клинка и используют его, чтобы защитить свои общины. Подобно другим видам эльфов, крылатые эльфы очень уважают навыки, необходимые, чтобы стать певцом клинка. Волшебники-авариэль часто стремятся стать арканными приверженцами или мастерами знаний, в то время как авариэль всех других классов тянет к престиж-классам божественного чемпиона и божественного ученика.
Авариэль имеют уникальную модель своего общества, разделяясь на две группы, когда собираются в большом количестве: воинственное общество бойцов и солдат и мирное общество мыслителей и религиозных ученых. Эти две субкультуры, хоть и противопоставленные столь же диаметрально, как и их философии, могут работать вместе образуя мощный симбиоз.
Воинственные авариэль имеют сложный кодекс чести, который используют, чтобы вести и умерять свои милитаристские действия и обучение. Эти авариэль проводят свою жизнь, защищая свою семью. Их жизнь - обращение к войне и силе, и они отвечают перед военными руководителями, разделяющими ответственность за управление обществом с религиозными лидерами мирных авариэль. Военные авариэль горды и сердечны, и они навечно дружны с теми, кто зарабатывает их уважение и доверие.
В боевых, воинственных авариэль мало жалости или раскаяния к поверженным врагам. Концепция капитуляции постыдна для этих авариэль, и для себя, и для врагов. Как только смертельный бой начинается, немногие авариэль прерываются, пока они или их враги не будут мертвы. Пускание крови врагам - не менее чем обещание расквитаться с врагом в бою и не оскорблять его, оставив в живых, пораженным. Акт убийства врага рассматривается просто как сдерживание этого обещания.
Воинственные авариэль предпочитают использовать дальнобойное оружие, и они используют крылья, чтобы получить преимущество над прикованными к земле врагами. Это поддерживается их кодексом, который предписывает атаковать врага с неприступных небес. Те, кто не может защититься против атаки с небес, должны крепко подумать, прежде чем делать врага из явно превосходящего противника.
Мирные авариэль, в отличие от своей воинственной семьи, сосредотачиваются главным образом на искусствах и интеллектуальных аспектах жизни. В конфликте мирные авариэль полагаются на свои умственные и дипломатические способности - и часто на свою магическую силу. Мирные авариэль - художники, философы и исследователи, проводящие свою жизнь, изучая мир и его историю и создавая произведения искусства просто из явной радости созидания. Мирные авариэль также ответственны за обеспечение своего общества дичью, развлечениями и образованием. Много мирных авариэль также очень религиозны и проводят много времени, следуя пути своего божества, Аэрдри Фэйниа.
Несмотря на расходящиеся убеждения, эти две субкультуры взаимодействуют удивительно хорошо. Молодые авариэль, как правило, проводят время погруженными в каждую из субкультур, узнавая ее и от воинов, и от священников. Эти обмены, которые часто длятся в течение десятилетия или дольше, позволяют авариэль, выросшим в одной субкультуре, учиться тому, как живет другая субкультура.
Все авариэль могут говорить на Эльфийском и Общем, и каждый изучает дополнительный язык, основанный на своей родной области. Большинство крылатых эльфов интеллектуальны достаточно, чтобы получить по крайней мере один дополнительный язык. Этот дополнительный язык - обычно Ауран, так что авариэли могут говорить с союзными воздушными существами типа гигантских орлов, которых они обожают. Дополнительные языки, часто изучаемые авариэль, включают Гоблинский, Оркский, Сильванский и преобладающий человеческий язык(и) их домашнего региона. Авариэль также часто изучают Драконий и Гигантский, чтобы могли при потребности общаться с ненавистными врагами.
Все авариэль грамотны, кроме варваров-авариэль (если предположить, что таковые существуют).
Хотя воинственная субкультура общества авариэль ценит магию и уважает ее силу, члены мирной субкультуры - истинные владыки божественной и арканной магии. Авариэль, подобно большинству других эльфийских рас, целиком и полностью охватывают искусство и божественной, и арканной магии. Тем не менее, в отличие от большинства других рас, авариэль лишь недавно (в эльфийских терминах) снова обосновались на Фаэруне. Большую часть своей истории авариэль просто не имели роскоши на эксперименты и игры с магией; они были сосредоточены на простом выживании. Но с открытием и колонизацией ими Гнезда Снежных Орлов они в течение последних 500 лет почувствовали себя достаточно безопасно, чтобы вновь начать исследовать магию.
Авариэль предпочитают магию призывания и превращения за их многосторонность, и миниатюрный мир джунглей внутри Гнезда Снежных Орлов - кульминация их наиболее мощных призываний и превращений. Авариэль также в последнее время сосредоточились на заклинаниях предсказания, поскольку они разыскивают своих потерянных - и хорошо укрытых - братьев.
Авариэли, как считают, являются создателями крыльев полета. Ходят древние слухи, что мощные и сострадательные заклинатели-авариэль изобрели первые крылья полета в качестве подарка для прикованных к земле друзей, чтобы те тоже могли познать счастье и экстаз подъема в небеса над Фаэруном. Можно предположить, что крылатые ботинки, также были предоставлены миру щедрыми авариэль.
Подобно водным эльфам, авариэли признают Селдарин в целом и почитают большинство этих эльфийских божеств, но особо почитают единственного члена этого пантеона - в их случае Аэрдри Фэйниа, эльфийскую богиню небес, погоды и летунов всех видов. Хотя они и не поднимают свою религиозную веру до уровня фанатизма, авариэль в целом глубоко религиозны, и мысль о неуважении божества инородна и неприемлема для большинства из них.
Авариэли полагают, что из-за вмешательства Аэрдри Фэйниа они способны выжить вообще. Века назад Аэрдри Фэйниа одарила авариэль крыльями, потому что она знала, что они в будущем будут стоять перед великими испытаниями и опасностью и будут нуждаться в преимуществе полета, если хотят иметь какую-либо надежду на выживание. Авариэль также полагают, что она больше напрямую вмешивается в их жизнь, чем боги других эльфов. Авариэль часто приписывают Аэрдри Фэйниа вмешательства, которые большинство других рас восприняли бы просто как случайные совпадения.
Авариэли находятся в хороших отношениях с другими разумными птичьими расами доброго мировоззрения. Они восхищаются и уважают гигантских орлов - связь, пережившая темные столетия драконьего преследования. Авариэли также любят ааракокр, но с тех пор как крылатые эльфы были вытеснены со Звездных Гор, их взаимодействие с этими птицелюдьми значительно снизилось. Они также хорошо уживаются с воздушными дженази, хотя они часто их расстраивает двойственность дженази и их незаинтересованность добром и злом.
Авариэль почти не поддерживают отношений с прикованными к земле расами. Авариэль традиционно рассматривают тех, кто не может летать, как объектов жалости (в лучшем случае) или высмеивания (что более часто встречается). Недавно авариэль начали понимать ошибочность своих взглядов - запертые на земле расы, несмотря на их недостаток крыльев, могут быть мощными и полезными союзниками. Авариэль из Гнезда Снежных Орлов недавно послали дипломатов в соседние королевства (Нарфелл, Рашемен, Дамара и Великая Долина в особенности) и старались обращаться с наземными расами как с равными.
На авариэль все еще охотятся злые драконы, рассматривающие крылатых эльфов и их магические способности как самую большую угрозу своему доминированию в небесах Фаэруна. Драконы не имеют того присутствия в небесах, как в древние века, но у них длинная память. В частности, белые драконы Хоарфаэрна особенно сфокусированы на окончательном уничтожении авариэль и Гнезда Снежных Орлов.
Авариэль изучили ремесло стеклодувов и возвысили его до художественной формы. В то время, когда большинство рас обратилось в ремеслах к металлу, древесине или камню, авариэль обратились к хрупкой и тонкой среде стекла. По сути, им близко стекло, достаточно отражая их природу, поскольку сами авариэль - хрупкий и красивый народ.
В то время как многое стекло авариэль тонко и декоративно, крылатые эльфы постигли также мастерство стеклянной стали, формы стекла столь же прочного, как металл. Многие заставы авариэль сделаны из стеклянной стали, как и некоторые доспехи, оружие и инструменты.
Авариэли предпочитают биться дальнобойным оружием и обычно носят различные луки, когда удаляются от гнезда. Авариэль иногда предпочитают дальнобойное оружие, выводящее их жертв из строя. В результате крылатые эльфы широко обучаются лассо и болас. Вовлеченные в рукопашный бой, авариэль используют почти исключительно мечи, предпочитая длинные мечи (для более сильных авариэль) или рапиры (для более ловких авариэль). Авариэль предпочитают более легкие доспехи, которые не ограничивают их способности летать, так что мифриловые доспехи особенно ценятся.
Авариэли давно имеют близкие связи с гигантскими орлами Фаэруна, и они селятся в одних и тех же областях. Гигантские орлы - интеллектуальные существа и рассматриваются как союзники, а не домашние животные. Авариэль, естественно, любят любых незлых птичьих существ, особенно птиц; большинство авариэль держат несколько птиц в качестве компаньонов или домашних животных. Любимые птицы, тем не менее, никогда не сажаются в клетки и могут прилетать и улетать по своей воле. Авариэль не терпят клеток.
Авариэли иногда используют ястребов-перепелятников, гриффонов и гиппогрифов для охраны своих орлиных гнезд. Они обожают рухов и смотрят на них как на великолепных животных, которых коснулась Аэрдри Фэйниа. Рухами, однако, восхищаются издалека, поскольку такие массивные существа не приспособлены к городам авариэль.

LE_Ranger

• +4 Ловкость, –2 Телосложение, +2 Интеллект, +2 Мудрость.
• Средний размер: Как существа среднего размера авариэль не получают специальных бонусов или пенальти от размерной категории.
• Базовая скорость эльфа 30 футов.
• Полёт (Ex): Авариэль могут летать со скоростью 50 футов со средней маневренностью так долго как желают, но не тяжелее чем средней загрузке, не могут летать в тяжелом доспехе, уставшим или задыхающимся. Крылья Авариэль имеют размах в среднем 12 футов; они не могут взлететь в месте не дающим им полностью развернуть крылья.
 Авариэль могут использовать атаку в падении. Атака в падении аналогична чарджу, но авариэль должен двигаться не менее 30 футов и атаковать колющим оружием; если он попадает, то наносит двойной вред. Авариэль может использовать «бег» когда летит по прямой линии. Для получения дополнительной информации см. Тактическое Воздушное движение в главе 3 в DMG.
• Иммунитет к заклинаниям сна и всем подобным магическим эффектам , и +2 расовый бонус к спасброскам против заклинаний школы энчантмент и сходных им эффектов.
• Сумеречное зрение: Эльфы могут видеть в два раза дальше чем человек при звездном свете, лунном свете, факельном освещении и подобных условиях слабой освещённости. Они сохраняют способность различать мелкие детали и цвета в этих условиях.
• Расовое оружие: рапира, длинный меч, лассо и болас.
• Острые чувства (Ex): Авариэль получают +4 расовый бонус на умение Заметить.
• Авариэль получают +4 расовый бонус на умение Прыгать.
• Автоматические языки: Общий, Эльфийский, региональный. Дополнительные языки: региональный.
• Предпочтительный класс: Клерик.
• Корректировка уровня +3.

 
« Пред.   След. »
Copyright Wyrm 2007 year.