You will not be able to view this website in all its glory until you upgrade your browser to one that supports web standards.


Человек, шаарец Печать E-mail

Человек, шаарец (Human, Shaaryan)

История

История кочевых племен Шаара неизменна испокон веков. Кланы блуждали по равнинам, с начала времен, и их образ жизни за это время ни чуть не изменился. Хотя другие культуры периодически пытались поглотить шаарцев, ничего не менялось. По правде говоря, этот народ живет только так, как привык издавна, и шаарцы готовы скорее умереть, чем изменить привычный уклад жизни.
Единственное значительное вторжение в Шаар проистекало от Шуун, но и оно продлилось недолго. В пятом столетии DR шаарцы восстали против своих владык-Шуун. Несмотря на кровавые репрессии, Империя была вынуждена уйти из региона, и кочевники спокойно вернулись к своему излюбленному образу жизни.

Перспектива

Шаарцы очень просто относятся к жизни, не строя далеко идущих планов. Самое критичное, что есть - это выживание, для этого племена должны кочевать вслед за стадами. Все остальное вторично, это и есть понимание законов равнин, то, чему следует каждый шаарец.
В основном, шаарцы лояльны, мстительны и уважают любого, кто обладает способностями к выживанию в дикой и суровой степи. Кочевники ценят лошадей, стада, других коренных животных равнин, а также достойного противника. Они также уважают иноземцев, приходящих к ним для торговли. Шаарские соплеменники не смотрят на таких незнакомцев свысока, но они знают, что посторонний никогда не сможет понять то, что значит быть шаарцем.

Шаарские персонажи

Из шаарцев получаются превосходные варвары, рейнджеры, бойцы и друиды благодаря негостеприимной окружающей среде, в которой они живут. Понимание земли и способность сосуществовать с ней в гармонии имеет первичную важность, и эти классы более всего понимают это. Некоторые шаарцы становятся жуликами, особенно те, которые предпочитают набеги на поселения, караваны и другие племена. Обращенные к духовности вместо того, чтобы стать друидом, могут последовать вере божества природы или охоты. Шаарцы со скрытыми арканными способностями становятся адептами, бардами или колдунами, но формальное знание для культуры чужеродно. Крайне мало волшебников происходит из шаарцев, также как монахов и паладинов.
Престиж-классы: Шаарцы, как правило, становятся шаарскими охотниками. Среди тех, кто хотят покинуть родные равнины, некоторые выбирают путь горизонтоходца.

Шаарское общество

Шаарская культура построена вокруг концепции семейства, или клана. Несколько кланов формируют племя. Племя живет, кочует и охотится в определенной части Шаара. В разное время различные племена могут объединяться между собой или идти войной друг на друга (из-за прав на воду, охотничьи угодья или исторически из-за кровной вражды), но большую часть своего времени они охотятся, игнорируя друг друга. Кочевники охотятся на антилоп, бизонов, кабанов и слонов, которые обеспечивают их пропитанием, продовольствием и материалами.
Верхушку племени составляют самые проницательные и заслуживающие наибольшего доверия члены - совет старейшин, известный как старцы, и именно из них племя тайным голосованием выбирает своего вождя. Вождь решает, когда пришло время кочевать, чтобы не отстать от стада, когда выбрать новое стадо, чтобы избежать излишней охоты за одним, что делать с преступниками и т.д. Предполагается, что все обязаны повиноваться вождю и старцам. Тех, кто не способен следовать этим правилам, изгоняют, поскольку у племени нет ни времени, ни желания для перевоспитания злодеев.
Племена не пренебрегают также и набегами друг на друга и, если набег совершается партией менее чем в двадцать воинов, не считают такие атаки войной. Кража продовольствия, лошадей, вещей и даже женщин и детей - неотъемлемая часть жизни на равнинах. Набеги большими силами рассматриваются как прямые военные действия, и такие конфликты продолжаются до тех пор, пока два племени не сойдутся для заключения мира. Враждующие племена не допускаются к полугодовым межплеменным собраниям в Холмах Совета.

Язык и грамотность

Шаарцы говорят на Шаарском, языке, не имеющем связи с другими языковыми семействами Фаэруна. Язык за столетия заимствовал некоторые слова из других культур, особенно с приходом в регион торговцев. Немногие шаарцы могут читать или писать, потому что их культура основана на устной истории. Те, кто научились писать на Шаарском языке, используют алфавит Детека, заимствованный у золотых дварфов Великой Трещины.

Шаарская магия и знания

Шаарские заклинатели немногочисленны, хотя каждое племя может насчитывать одного-двух арканных и, возможно, вдвое больше божественных заклинателей. Обычно вождь или староста это - адепт или клерик со способностью предсказывать события. Племя почти всегда включает несколько рейнджеров, которые служат разведчиками, а также друида для взаимодействия со стихиями и стадами.

Заклинания и колдовство

Магия Предсказания позволяет племени определять, когда наступит лучшее время для перемещения лагеря, когда может угрожать ненастная погода  и т.д. Заклинания Отречения полезны для защиты от атак, стихий и монстров. Заклинания Иллюзий помогают при рассказывании сказок и представлении устной истории. Среди божественных заклинателей для кочевой культуры полезнее всего заклинания, сосредоточенные на природе, лечении и стихиях, и друиды и рейнджеры особенно ценны для выживания племени.

Шаарские магические изделия

Немногие из шаарцев становятся достаточно квалифицированными в изготовлении магических изделий, чтобы обеспечивать ими других. Чаще они приобретают такие объекты благодаря торговле. Шаарские кочевники любят изделия, помогающие их воинам в бою, включая оружие, доспехи и микстуры, излечивающие или увеличивающие боевое мастерство.

Шаарские божества

Народ Шаара следует божествам природы и охоты. Целое племя может поклоняться определенному божеству, но чаще различные члены племени уважают различных божеств.
Многие из племен следуют Темпусу. В Шааре все - воины, поскольку противники не ограничиваются вражескими племенами, а включают и суровость края, и существ, для которых он является домом. Перед набегами и в течение войны кочевники часто ублажают Темпуса.
Другие кочевники, которые упиваются охотой больше, чем славой войны, посвящают себя Малару, Лорду Тварей. Эти шаарцы обычно сосредотачиваются на аспекте охоты этого божества, сторонясь более кровавых частей сферы Малара. Работающие ради выживания не могут позволить себе быть напрасно кровожадными.
Некоторые шаарцы ищут утешение в объятиях Акади, находя комфорт в ее принципах и в том, как они касаются жизни на полях и движения племен.

Отношения с другими расами

Шаарцы растут привычными к многочисленным народам, проходящим через их традиционные земли или осваивающим их, и они не отдают предпочтений той или иной. Равнины - великий перекресток для такого множества различных народов и культур, что не имеет значения, какова раса торговца или откуда он прибыл, пока у него есть что предложить. Для шаарца способность выживать а глуши и быть полезным членом племени представляет намного больший интерес, чем то, где он родился.
Некоторые племена лучше, чем другие, уживаются с локсо и три-кринами, населяющими Шаар, в зависимости от того, насколько близко охотничьи угодья кочевников подходят к территориям этих двух рас. Шаарцы взаимодействуют с другими местными расами настолько, насколько позволяют другие культуры. Например, у них немного контактов с дикими эльфами Мглистой Долины, но есть регулярные деловые отношения с золотыми дварфами Великой Трещины.
Шаарцы не переваривают гноллов, но имеют такое же отвращение и к юань-ти, которые начали появляться около Озера Леспен или Озера Соли. В обоих случаях шаарские кочевники нападают на них, едва завидев. К счастью, драконы, которые охотятся в Шааре ради продовольствия, прилетают нечасто и не в больших количествах, поскольку большинство племен мало что может сделать против них.

Шаарское оснащение

Шаарский народ получает почти все, что использует, от окружающей земли и от животных, на которых охотится. Помимо продовольствия, стада, за которыми они следуют, обеспечивают их оружием, одеждой и инструментами. Конечно, кочевники торгуют ради кое-каких дополнительных изделий, но такое имущество встречается редко и в диковинку для простых шаарцев.

Оружие и доспехи

Шаарские воины предпочитают функциональное оружие, удовлетворяющее кочевому образу жизни, которое можно изготовить или отремонтировать на полях, без необходимости пользоваться кузницей. Ножи, копья, сети и луки - типичное оружие, часто изготавливаемое из камня или кости. Легкие доспехи, типа подбитого или кожаного, являются самыми распространенными.

Животные и домашние животные

Шаарская культура своим длительным существованием обязана прежде всего лошадям. Шаарские лошади превосходны, взращенные на травах равнин, но они обычно тоскуют и умирают, если их вывезти из Шаара. Нет ничего необыкновенного в том, чтобы встретить шаарского рейнджера или друида с мощным равнинным хищником, типа льва или гепарда, в качестве компаньона. Меньших существа, обусловленных образом жизни кочевников, иногда держат как домашних животных, но гораздо чаще они служат фамильярами заклинателям племен.

LE_Ranger
 
След. »
Copyright Wyrm 2007 year.